Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие подходы к построению моделей с учетом характера исходной информации.






Классификация моделей и видов моделирования объектов и систем в соответствии с теорией подобия должна выделить в них наиболее общие признаки и свойства реальных систем. Признаки классификации 1. Принадлежность к иерархическому уровню (модели микроуровня, модели макроуровня, модели метауровня)

2. Характер взаимоотношений со средой (открытые (непрерывный обмен), закрытые (слабая связь))

3. Характер отображаемых свойств объекта (структурные, функциональные)

4. Способ представления свойств объекта(аналитические, алгоритмические, имитационные)

5. Способ получения модели (теоретический, имитационные)

6. Причинная обусловленность (детерминированные, вероятностные)

7. По отношению к времени (динамические, статические)

8. По типу уравнения (линейные, нелинейные)

9. По множеству значений переменных(непрерывные, дискретные, дискретно-непрерывные)

10. По назначению(технические, экономические, социальные и т.д.

Моделирование в целом включает в себя ряд этапов, базирующихся на системном подходе: 1.Содержательная постановка задачи: выработка общего подхода к исследуемой проблеме; определение подзадач; определение основной цели и путей ее достижения.

2.Изучение и сбор информации об объекте-оригинале

3.Формализация

4.Выбор метода решения. Для поставленной математической задачи обосновывается метод ее решения с учетом знаний и предпочтений пользователя и разработчика. При проектировании приходится решать как линейные, так и нелинейные задачи.

5.Реализация модели. Принимается критерий оценки эффективности модели, разрабатывается алгоритм, пишется и отлаживается программа, чтобы осуществить системный анализ и синтез.

6.Анализ полученных результатов. Сопоставляется предполагаемое и полученное решение, проводится оценка адекватности и погрешности моделирования. Процесс моделирования является итеративным. В случае неудовлетворительных результатов, полученных на этапах 5 или 6, осуществляется возврат к одному из ранних этапов, который мог привести к разработке неудачной модели. Уточнение модели происходит до тех пор, пока не будут получены приемлемые результаты.

Таким образом, после прохождения этих этапов наиболее полно могут быть выполнены требования, предъявляемые к моделям: Универсальность, Адекватность,

Точность, Качество моделирования

Математический подход к моделированию имеет ряд недостатков:

1)низкая адекватность математической модели реальному объекту;

2)проблемы, связанные с решаемостью математических моделей из-за наличия в них разрывных функций; 3)непригодность математических моделей для большинства объектов с переменной структурой; 4)приближенные методы реализаций моделей с переменными коэффициентами требуют значительных затрат и не обладают достаточной точностью решения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.