Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритуал второй






 

“Сразу вслед за первым ритуалом”, — продолжал полковник, “выполняется второй ритуал, который продолжает стимулировать семь вихрей. Он такой же простой, как и первый. Исходным положением для второго ритуала является положение лежа на спине. Лучше всего лежать на толстом ковре или какой-нибудь другой достаточно мягкой и теплой подстилке. Ламы пользуются в качестве подстилки коврик для молитв, у которого ширина около 60 см, а длина 182 см. Это толстая циновка, сплетенная из растительных волокон и шерсти. Коврик нужен для того, чтобы изолировать тело от холодного пола, но ламы всему придают религиозный контекст, поэтому они называют его ‘коврик для молитв’”.

 

 

 

“Итак, вы лежите на спине, вытянув руки вдоль туловища и прижав ладони с плотно соединенными пальцами к полу. Затем поднимите голову, крепко прижав подбородок к грудине. После этого — поднимите ноги вертикально вверх, не сгибая их в коленях. Если можете, поднимайте ноги не просто вертикально вверх, но еще дальше ‘на себя’. Главное при этом — не сгибать ноги в коленях. Затем медленно опустите на пол голову и ноги, ноги также при опускании не сгибать. Расслабьте все мышцы и после этого повторите ритуал еще раз.”

“В этом ритуале нужна координация движений с дыханием. Вдыхайте, когда поднимаете голову и ноги, и выдыхайте, когда опускаете их. Чем глубже вы дышите, тем лучше.”

“Если вы пока не можете держать ноги идеально прямыми, то позвольте им немного согнуться. Но все же при выполнении данного ритуала пытайтесь сделать ноги насколько можно прямыми.”

“Один из лам рассказывал мне, что пришел в монастырь очень больным и слабым стариком и не мог даже чуть-чуть приподнять над полом прямые ноги. Поэтому он начал с того, что поднимал ноги, сгибая их в коленях, и едва отрывал голову от пола. Постепенно он добился того, что мог поднимать прямые ноги, а к концу третьего месяца он удивительно легко поднимал вертикально вверх прямые ноги.”

“И вообще, этот лама меня просто восхищал. Когда он рассказывал мне об этом, он выглядел совершеннейшим образцом здоровья и молодости, хотя мне было известно, что по возрасту он на много-много лет старше меня. Он время от времени развлекался тем, что носил на своей спине мешки с фруктами, весившие не меньше 45 кг, из сада в поселок, расстояние между которыми было несколько сотен метров. И он не разу не останавливался по дороге. Когда он доходил до поселка, то на нем не было видно ни малейшей усталости. После нескольких месяцев пребывания в монастыре я впервые решился составить ему компанию в такой прогулке, и мне пришлось останавливаться не менее дюжины раз, чтобы отдышаться. Правда, несколько позднее я с такой же легкостью, как и он, совершал прогулки, но это уже совсем другая история.”






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.