Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритуал первый






 

 

“Все, что вы должны сделать – встать прямо и вытянуть руки горизонтально, параллельно полу. Затем поворачиваться до тех пор, пока не почувствуйте легкое головокружение. Здесь важна одна вещь: вы должны вращаться слева направо. Другими словами, если вы посмотрите на часы, лежащие на полу перед вами, то вы должны вращаться по ходу движения часовой стрелки.”

“Подавляющему большинству взрослых людей для начала достаточно полдюжины раз обернуться вокруг своей оси, чтобы ощутить головокружение. Поэтому начинающий должен делать столько раз, сколько сможет. Если вы почувствуете потребность присесть либо прилечь, чтобы избавиться от головокружения, то сделайте это. Я поначалу все время именно так и поступал.
Всегда делайте повороты до легкого головокружения. По мере практики всех пяти ритуалов вы со временем постепенно обнаружите, что можете вращаться все больше и больше без ощутимого головокружения.”

“Кроме того, чтобы отодвинуть предел головокружения, можно воспользоваться приемом, который применяют танцоры и спортсмены. Прежде, чем начать вращаться, зафиксируйте взгляд на какой-нибудь неподвижной точке прямо перед собой. Начав поворачиваться, не отрывайте взгляд от избранной вами точки, сколько это будет возможно. Когда же из-за поворота головы точка фиксации взгляда уйдет из вашего поля зрения, быстро поверните голову, опережая вращение туловища, и как можно быстрее снова ‘захватите’ взглядом свой ориентир. Такой прием работы с использованием опорной точки позволяет довольно заметно отодвинуть предел головокружения. ”

“Когда я был в Индии, меня не раз приводил в изумление вид так называемых ‘пляшущих дервишей’, которые беспрерывно вращались в религиозном безумстве. Познакомившись с первым ритуалом, я вспомнил два немаловажных момента: во-первых, пляшущие дервиши всегда вращались в одном и том же направлении — слева направо, то есть по часовой стрелке. Во-вторых, старые дервиши выглядели мужественными, сильными и крепкими — никакого сравнения с обычными людьми того же возраста.”

“Я спросил у одного из лам об этом. Он ответил, что эти движения дервишей приносят очень благоприятный эффект, но в тоже время разрушительный. Он объяснил, что чрезмерное вращение стимулирует некоторые вихри и в конечном итоге они истощаются. Это сначала приводит к ускорению потока жизненной силы, а затем к блокированию ее. Причина, по которой они занимаются этим, является испытание что-то вроде ‘психического прорыва’, который они ошибочно принимают за духовный или религиозный рост.”

“Однако”, продолжал полковник, “В отличие от дервишей, ламы не вращаются до полного изнеможения. Они вращаются около дюжины раз, лишь для того чтобы стимулировать вихри.“

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.