Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвращение молодости






 

По прибытии в Индию полковник сразу же отправился в тот район, где по легенде находился “Источник Молодости”. К счастью он достаточно хорошо владел местным языком и потратил пару месяцев на налаживание контактов с местным населением. Затем он потратил еще много месяцев на получение полной картины по многочисленным историям. Это был очень медленный процесс, но его настойчивость была вознаграждена. После долгой и опасной экспедиции в Гималаи, он наконец нашел монастырь, который, согласно легенде, владел секретом постоянной молодости и омоложения.

В монастыре не было видно ни одного старого человека. Ламы прозвали полковника Брэдфорда “Первый старец”, так как они долгое время не видели таких старых как он.

“Первые две недели ”, сказал полковник, “я чувствовал себя очень неуютно. Я дивился всему что видел, и зачастую чуть ли не отказывался верить собственным глазам. Скоро мое здоровье стало улучшаться, я спокойно спал настоящим глубоким сном, а проснувшись поутру, я чувствовал себя бодрым и прекрасно отдохнувшим. С каждым днем силы мои прибывали, и очень скоро я стал пользоваться своей тростью только во время походов в горы.

И вот в одно прекрасное утро, — продолжал полковник, — я испытал одно из самых больших в моей жизни потрясений. Я впервые зашел в большую, прибранную комнату в монастыре. Она использовалась как хранилище древних рукописей. В конце этой комнаты находилось зеркало. Я к тому времени не видел своего отражения в зеркале уже в течение многих месяцев и с любопытством направился к нему.

Я смотрел на свое отражение, но видел не себя, а человека, который был моложе меня, по меньшей мере, лет на пятнадцать! Столько лет я вопреки всему надеялся, что источник молодости действительно существует, и вот теперь видел перед собой вполне физическое подтверждение его реальности!
Радость и воодушевление, охватившие меня в тот момент, невозможно выразить словами. А в последовавшие за тем днем несколько месяцев мое состояние еще более улучшилось. Теперь никто уже не называл меня “ Первый старец”.

На этом рассказ полковника был прерван, так как в мою дверь постучались. Я с некоторой досадой открыл дверь. Это были мои друзья — муж с женой. Я постарался ничем не выдать своих чувств и вежливо познакомил их с сэром Генри. Мы немного побеседовали, а затем полковник поднялся и произнес: “Прошу простить меня, господа, однако я вынужден откланяться, поскольку сегодня вечером мне предстоит деловая встреча”.

У самой двери он обернулся и сказал: “Если вы не возражаете, Питер, я хотел бы пригласить вас отобедать со мной завтра. Обещаю, что в случае вашего согласия поведаю вам об “Источнике Молодости” все то, что не успел рассказать сегодня.

Мы договорились о месте и времени встречи, и полковник ушел. Когда я вернулся в гостиную, жена моего друга поинтересовалась: “Сколько лет вашему приятелю, Пит? Он очарователен, однако так молод, что вряд ли может быть офицером в отставке. Тем более полковником...”

“А вы как думаете — сколько ему лет? ”, спросил я.

“Ну, по виду ему никак не дашь и сорока. Хотя... из нашей с ним беседы я бы заключила, что ему не может быть меньше, чем сорок”, ответила моя гостья.

“Не меньше, это точно”, - уклончиво согласился я и перевел разговор на другую тему. Мне не хотелось повторять невероятную историю полковника, по крайней мере до тех пор, пока он не рассказал мне ее всю до конца.
На следующий день, отобедав в ресторане, мы с полковником отправились к нему, и он во всех подробностях рассказал мне об “Источнике Молодости”.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.