Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черезстрочный режим






 

Режим растра можно изменить битами LSM0 и LSM1 в Регистре №12.

 

LSM1 LSM0 Режим растра
    Не чересстрочный (обычный) режим
    В не чересстрочном режиме одно и тоже изображение появится в четном и нечетном кадре растра. (Чересстрочный 1)
    В чересстрочном режиме разные изображения появятся в четном и нечетном кадрах растра. (Чересстрочный 2)

 

В “Не чересстрочном” и “Чересстрочном 1” режимах, один символ определяется матрицей в 8х8 точек, а в режиме “Чересстрочный 2” – матрица символа 8х16 точек. Для экрана, один символ будет 8х8 точек в не чересстрочном режиме и 8х16 точек в чересстрочном режиме.

 

В любом случае, количество символов на экране одинаково.

 

В чересстрочном режиме возможны размытости изображения в вертикальном направлении, поэтому будьте внимательны при использовании этих режимов.

 



3. РЕЖИМ ОБРАТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ

 

В случае применения режима обратной совместимости Mega Drive отличается от оригинальной системы Mark III и Master System по следующим пунктам:

 

_ MARK III '(MS-JAPAN) _

 

OS-ROM не встроен.

 

Карта/картридж с ПЗУ (ROM) выбирается аппаратурой так же, как и в системе Mark III. Номер стартующего слота не будет записан по адресу 0C000H. Логотип-заставка “SEGA” отображен не будет.

 

Звуковой FM чип не встроен.

 

Звуковой чип FM встроен в MS-Japan (стандартно) и Mark III (опционально) (OPLL). Однако Mega Drive не имеет опций для этого, но есть техническая возможность подключения. Считайте Японскую Спецификацию Mega Drive как Mark III с портом джойстика от MS-Japan, или как MS-Japan без звукового FM чипа и OS-ROM.

 

_ MASTER SYSTEM _

 

OS-ROM не встроен.

 

ОЗУ по адресам 0C000H-0DFFFH не очищается при включении питания. Ячейка ОЗУ с адресом 0C000H не имеет значения. Логотип-заставка “SEGA” отображен не будет.

 

Звуковой FM чип не встроен.

 

Звуковой FM чип встроен в MS как опция (OPLL). Однако, Mega Drive не имеет опций, хотя подключение возможно.

Рассматривайте экспортный вариант Mega Drive как Master System без ПЗУ Операционной Системы.

 

_ КАРТА ОЗУ _

 

В режиме обратной совместимости c системами Mark III и Master System в Mega Drive, Карту памяти для разработок (с динамическим ОЗУ) нельзя использовать из-за проблем с регенерацией. Другие Карты памяти для разработок (со статическим ОЗУ) можно применять без каких либо проблем.

 


4. СИСТЕМНЫЕ ПОРТЫ ВВОДА/ВЫВОДА

 

Системные порты ввода/вывода в Mega Drive находятся в сегменте $A00000, вместе с областью памяти сопроцессора Z80.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.