Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 6.






Рассчитать стоимость гарантии с использованием элемента управления Переключатель.

Краткие теоретические сведения:

 

Переключатель применяется в ситуации, когда нужно сделать выбор одного из нескольких взаимоисключающих вариантов, причем число этих вариантов невелико.

Наша смета будет предусматривать два вида гарантии по усмотрению заказчика: бесплатная – сроком на полгода, или стоимостью 10% от цены компьютера – сроком на год. Результат – выбранное значение переключателя будет отображаться в ячейке Е15 для дальнейшего использования.

Порядок выполнения задания:

1. Установите в ячейку С15 Переключатель для первого вида гарантии, используя кнопку панели инструментов Элементы управления.

2. Щелкните мышкой внутри рамки редактирования, удалите стандартный заголовок поля и введите новый заголовок: 6 мес. (Рис. 13)

3. Щелкните правой кнопкой мыши на поле Переключателя, выберите команду Формат объекта.

 

Рисунок 13 – Установка элемента управления переключатель

4. Введите значения полей, как показано на рис. 14. Нажмите ОК.

Рисунок 14 – Параметры поля Переключатель «6 мес.»

5. Установите рядом второй переключатель – для гарантии на год аналогично первому.

Параметры второго переключателя настраиваются автоматически. Теперь введите в ячейку В15 формулу расчета стоимости гарантии, используя в этой формуле значение номера активного переключателя. Для этого:

1. В ячейке В13 просуммировать диапазон ячеек В5: В11 (функция СУММ).

2. В ячейку В15 введите формулу расчёта = В13*0, 1*(E15-1). В этой формуле «В13*0, 1» – это 10% от суммы комплектующих. Второй сомножитель (Е15–1) даст нам 0, если в Е15 – значение 1 (установлен переключатель «6мес.»). Если же установлен переключатель «1 год», то в ячейке Е15 будет значение 2, (Е15–1) будет равно 1, и общее значение формулы будет равно «В13 *0, 1».

Активизируйте переключатель «1 год». В ячейке В15 появится значение, равное 10 % от стоимости компьютера. Установите денежный формат в ячейки В15 и В17, и сделайте невидимым значение в ячейке Е15 (рис. 15).

Рисунок 15 – Расчет стоимости гарантии






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.