Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Z-модель Чессера






Z -модели могут использовать не только для оценки риска банкротства предприятий, но и для оценки риска невыполнения должником условий кредитного договора (кредитного риска), инвестиционного риска и др.

Z -модель, предназначенная для прогнозирования случаев невыполнения должниками условий кредитного договора, была разработана Чессером. При этом в невыполнение условий входят любые отклонения от договора, которые неблагоприятны для кредитора, а не только непогашение кредита.

При разработке модели Чессер использовал статистические данные 37 успешных кредитных договоров и 37 неуспешных 4 коммерческих банков трех штатов США за 1962 – 1971 годы.

Модель Чессера имеет вид:

Z = –5, 24 Z 1 + 0, 053 Z 2 – 6, 6507 Z 3 + 4, 4009 Z 4

– 0, 0791 Z 5 – 0, 1020 Z 6 – 2, 0434, (2.56)

где

Вероятность невыполнения условий кредитного договора Р оценивается по формуле:

. (2.57)

Недостатком модели Чессера является то, что она предназначена для прогнозирования исходов лишь краткосрочных кредитов (до 1 года). Кроме того, модель Чессера, как и модель Альтмана, соответствует условиям развитой рыночной экономики. Для условий переходной рыночной экономики Украины необходимо разрабатывать свои, более адекватные модели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.