Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Z-модель






Информационной базой для оценивания финансового состояния субъектов экономической деятельности (предприятий) является баланс (форма №1), отчет о финансовых результатах (форма №2), отчет о движении денежных средств (форма №3), отчет о собственном капитале (форма №4), данные статистической и оперативной отчетности.

Информация, которая используется для анализа финансового состояния предприятия, подразделяется на открытую и закрытую (конфиденциальную).

Информация, которая содержится в бухгалтерской и статистической отчетностях, является открытой, поскольку выходит за границы предприятия.

Вместе с тем, каждое предприятие разрабатывает свои финансовые показатели, нормативы, тарифы и лимиты. Эта информация, как правило, является конфиденциальной. Предприятие имеет право держать эту информацию в тайне.

В зависимости от вида финансово-экономической деятельности предприятия количество показателей финансового состояния предприятия Zi может быть несколько десятков. Специалисты предлагают для использования более 60 показателей, из которых есть обязательные для использования и рекомендуемые.

Ниже будет рассмотрена Z -модель, в которой используются отдельные показатели финансового состояния предприятия, на основе которой производится оценка риска банкротства предприятия.

Банкротство – это такое состояние субъекта экономической деятельности, при котором невозможно его функционирование с прибылью.

С математической точки зрения Z - модель представляет собой, с одной стороны, обобщенный аддитивный показатель, в котором в качестве частных показателей используются соответствующие показатели финансового состояния Zi, , а их коэффициенты приоритетности ki, , определяются путем обработки исходных статистических данных, а с другой стороны, – это линейная модель множественной регрессии.

В общем виде Z -модель субъекта экономической деятельности, описывающая то или иное его состояние, имеет вид

(2.51)

Вероятность нахождения предприятия в исследуемом состоянии (например, А = банкротство) приближенно оценивается по формуле

(2.52)

Если Z = 0, то вероятность банкротства равна 0, 5. Отрицательные значения Z свидетельствуют про уменьшение вероятности банкротства, а положительные про то, что вероятность события А больше 0, 5 и увеличивается с увеличением Z.

Поскольку модель является приближенной, то часто определяют не Z 0, а пороговые значения Z он и Z ов. При этом если величина , то считается, что вероятность банкротства высокая, а в случае – вероятность банкротства низкая. При значениях Z он < Z < Z ов состояние предприятия не определено (модель дает “сбой”).

В 1968 году Е. Альтман предложил двухкритериальную модель для оценки риска банкротства субъектов экономической деятельности:

Z = –1, 0736 Z 1 + 0.05792 Z 2 – 0.3877, (2.53)

где ;

Пример. Предприятие характеризуется следующими показателями финансовой отчетности: Z 1 = 1, 2; Z 2 = 45%. Определить вероятность банкротства предприятия.

Решение. Используя двухкритериальную модель Альтмана, получаем

Z = –1, 0736 ´ 1, 2 + 0, 05792 ´ 45 – 0, 3877 = 0, 93.

Тогда вероятность банкротства .

Полученная вероятность банкротства очень высокая.

Хоть двухкритериальная модель и привлекает своей простотой, но она дает низкую точность прогноза. Поэтому в странах с развитой рыночной экономикой используется для оценки риска банкротства пятикритериальная Z -модель Альтмана:

Z = –3, 3 Z1 – 1, 0 Z 2 – 0, 6 Z 3 – 1, 4 Z 4 – 1, 2 Z 5 + 2, 675, (2.54)

где ;

;

;

;

.

Критическое значение Z 0 = 2, 675.

Правила классификации остаются прежними, если Z < 0, то предприятие относится к успешным (риск банкротства мал). Если Z > 0, предприятие следует отнести к группе вероятных банкротов (в ближайшие два – три года ему грозит банкротство).

Пример. Предприятие характеризуется следующими показателями финансовой отчетности: Z 1 = 0, 2; Z 2 = 0, 15; Z 3 = 2; Z 4 = 0, 05; Z 5 = 0, 3. Требуется определить, относится ли предприятие к успешным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.