Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непреодолимая начальная ступень: Происхождение жизни






Теория эволюции утверждает, что живые организмы произошли от одноклеточных около 3, 8 млрд. лет назад в первичной атмосфере Земли. Каким же образом из одной единственной клетки образовались миллионы комплексных живых видов? И если действительно подобная эволюция осуществилась, то почему ее следы не сохранились среди ископаемых останков? Это вопросы, на которые теория не в состоянии ответить. Но, прежде всего, следует остановиться на первой стадии эволюционного процесса. Каким образом возникла та самая «первая клетка»?

Теория эволюции отрицает Творца и не признает участие каких бы то ни было сверхъестественных сил. Поэтому она утверждает, что «первая клетка» возникла совершенно случайно, в рамках законов природы. То есть, согласно этой теории, неживая материя, произвела по воле случая, первую живую клетку. Однако это предположение противоречит всем элементарным законам биологии.

«Жизнь порождает жизнь»

В своей книге Чарльз Дарвин даже не затронул проблему происхождения жизни на Земле. Поскольку примитивная наука той поры считала, что клетка имеет исключительно простую структуру. Согласно средневековой теории «спонтанного зарождения» (spontane generation), неживые вещества могли случайно соединиться и образовать живое существо. В тот период было широко распространено мнение, что насекомые произошли из остатков пищи, а мыши – из пшеницы. Чтобы доказать это, проводились весьма любопытные опыты: насыпав на грязную тряпку немного пшеницы, смесь оставляли на некоторое время в ожидании появления мышей.

Еще одним доказательством происхождения жизни из неживой материи считалось появление на мясе или остатках пищи червей. Однако позже выяснится, что мясные черви появляются не сами собой, а из микроскопических яичек, откладываемых мухами.

В тот период, когда Дарвин писал свой основополагающий труд «Происхождение видов путем естественного отбора», мысль о возникновении бактерий из неживой материи имела широкое признание в научном мире.

Спустя 5 лет после публикации книги Дарвина, известный французский биолог Луи Пастер окончательно опроверг эту теорию, составляющую основу эволюции. После долгих опытов и исследований Пастер пришел к выводу: «Утверждение о возникновении жизни из неживой материи теперь окончательно кануло в историю.» 1

Сторонники теории эволюции долго противились открытиям Пастера. Однако развитие науки открыло перед нами комплексное строение живой клетки, что еще более обнажило несостоятельность утверждений о самопроизвольном возникновении первой клетки и о самовозникновении жизни.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.