Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семь слоев небес – семь слоев Земли






«Аллах – тот, кто сотворил семь небес и из земли столько же…» (Сура «Развод»; 12)

 

Как указано в Коране, атмосфера Земли состоит из семи слоев. Они отделены друг от друга переходными слоями. Согласно энциклопедии «Americana» (9/188), в атмосфере различают семь слоев в зависимости от температуры:

1-ый слой ТРОПОСФЕРА: занимает основную часть атмосферы. Распространяется до высоты в среднем 8 км на полюсах и 17 км на экваторе. Температура тропосферы понижается с высотой в среднем на 6.5oC на каждый километр. Тропосфера отделена от стратосферы переходным слоем – тропопаузой с быстрыми воздушными потоками и постоянной температурой –57oC.

2-ой слой СТРАТОСФЕРА: расположена до высоты 50 км. Здесь поглощаются ультрафиолетовые лучи, в результате чего выделяется тепловая энергия, а температура повышается до 0oC. Во время этого процесса, наряду с выделением тепла, образуется и озоновый слой, имеющий жизненно важное значение для Земли.

3-ий слой МЕЗОСФЕРА: достигает высоты 85 км. Температура здесь падает до –100oC.

4-ый слой ТЕРМОСФЕРА: здесь происходит быстрый рост температуры.

5-ый слой ИОНОСФЕРА: газы в этой области находятся в ионизованном виде. Благодаря отражению радиоволн ионосферой, обеспечивается связь на земле.

6-ой слой ЭКЗОСФЕРА: расположена на высоте 500-1000 км. Особенности этого слоя полностью зависят от деятельности солнца.

7-ой слой МАГНИТОСФЕРА: это область, напоминающая огромную пустоту, которая охвачена магнитным полем Земли. Заряженные податомные частицы задерживаются в области, названной поясами Ван Аллена.

Перечисленные в том же источнике слои земной коры также состоят из семи частей:

1-ый слой: Литосфера(вода)

2-ой слой: Литосфера(суша)

3-ий слой: Астеносфера

4-ый слой: Верхняя мантия

5-ый слой: Нижняя мантия

6-ой слой: Внешнее ядро

7-ой слой: Субъядро

 

 

Круглая Земля

 

«Он сотворил небеса и землю во истине. Он обвивает ночью день и днем обвивает ночь…» (Сура «Толпы»; 5)

 

Немалый интерес привлекают к себе и выражения, употребленные в аятах Корана при описании вселенной. К примеру, арабское слово «таквир», переведенное в вышеприведенном аяте как «обвивать», в буквальном смысле означает «обвивать(чем-то) что-либо круглое» (В словаре арабского языка для выражения действий, связанных с круглым предметом, например, «обвить голову чалмой», употребляется именно это слово).

Таким образом, выражение «обвивает ночью день и днем обвивает ночь» из вышеприведенного аята позволяет судить и о форме самой Земли. Поскольку указанное в аяте действие может осуществиться только в том случае, если Земля имеет форму шара. То есть, в Коране, ниспосланном в 7 веке, указано на форму Земли.

Не следует забывать, что в ту пору астрономия воспринимала Землю совсем иначе. Земля считалась плоской, а все научные расчеты и выводы проводились исходя из этого. В Коране же мы не встречаем ничего, что имело бы что-либо общее с ошибочными знаниями того периода. Напротив, аяты Корана приводят сведения, познанные нами лишь в нынешнее время. И при описании вселенной, в Коране использованы самые меткие и точные выражения, ибо эта Книга – откровение Всевышнего Аллаха.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.