Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орбита Луны






«И месяц Мы установили по стоянкам, пока он не делается, точно старая пальмовая ветвь. Солнцу не надлежит догонять месяц, и ночь не опередит день, и каждый плавает по своду.» (Сура «Йа син»; 39-40)

Следуя по своей орбите, Луна проходит то спереди, то сзади Земли. Помимо Земли, она также вращается вокруг Солнца и поэтому всегда описывает S-образную траекторию. Этой своей формой орбита Луны в космосе напоминает засохшую ветку финиковой пальмы.

Луна двигается вокруг Земли со скоростью 3659 км/час. И только засчет такой быстрой своей скорости избегает мощной силы земного притяжения. Если бы Луна передвигалась медленнее, то она столкнулась бы с Землей. В обратном же случае, то есть, если бы она двигалась быстрее, то ее унесло бы в межпланетное пространство.

Солнце

Будучи на расстоянии 150 миллионов километров от Земли, Солнце, тем не менее, непрерывно обеспечивает нас жизненно важной энергией.

На этом небесном теле со столь несметной энергией атомы водорода постоянно преобразуются в гелий. Каждую секунду 616 миллиардов тонн водорода превращается в 612 миллиардов тонн гелия. Энергия, высвобождающаяся в ходе этого процесса, равноценна энергии от взрыва 500 миллионов водородных бомб.

Жизнь на нашей планете обеспечивается за счет солнечной энергии. 99% энергии, необходимой для живого и постоянства баланса на Земле, поставляется Солнцем. Половина этой энергии поступает в виде света. Остальную же часть составляют невидимые взору инфракрасные лучи, проявляющиеся в качестве тепла.

Другая особенность Солнца – расширение под влиянием тепла и периодическое колебание подобно колоколу. Этот феномен повторяется каждые 5 минут, а поверхность солнца, тем временем, со скоростью 1080 км/час приближается на 3 км по направлению к Земле и снова возвращается в исходное положение.

Солнце является лишь одной из 200 миллиардов звезд Млечного пути и рассматривается как маленькая звезда во вселенной, хотя она в 325 500 раз больше Земли. Солнце находится на расстоянии 30 тысяч световых лет от центра Млечного пути, чей диаметр составляет 125 тысяч световых лет (1 световой год = 9 460 800 000 000 км.).

Путешествие Солнца

«И солнце течет к местопребыванию своему. Таково установление Славного, Мудрого!» (Сура «Йа син»; 38)

Судя по вычислениям астрономов, Солнце, из-за движения своей галактики, путешествует со скоростью 720 000 км в час относительно Солнечной Вершины (Solar Apex) по направлению к звезде Веге. (Даже по грубым расчетам, за один день Солнце прокладывает путь, равный 720 000 x 24 = 17 280 000 км. А вместе с ним, разумеется, и наша Земля…)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.