Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чудо-мед






Знаете ли вы, насколько ценным источником питания является мед, которым Аллах одарил человека посредством крошечного насекомого?

Наряду с такими сахарами, как фруктоза и глюкоза, мед также содержит ряд минералов, таких как магний, натрий, кальций, хлористый натрий, сера, железо и фосфор. В зависимости от качественных особенностей нектара и пыльцы, в нем содержатся витамины B1, B2, C, B6, B5 и B3, а также немного меди, йода и цинка. Помимо этого, в состав меда входят и некоторые гормоны.

Как это подчеркивается в одном из аятов Корана, мед – это ценное вещество, «в котором лечение для людей». Заключения, сделанные учеными-делегатами Всемирного конгресса пчеловодства, проведенного с 20-го по 26 сентября 1993 года в Китае, подтверждают это: «Наибольшее внимание на конгрессе привлекла к себе тема лечения продуктами пчеловодства. Американские ученые особо подчеркнули, что мед, пчелиное молочко, пыльца и пчелиный клей (прополис) излечивают многие заболевания. Румынский врач заявил, что он применил мед в лечении катаракты и привел результаты исследования, согласно которым 2002 пациента из 2094 (95%) навсегда распрощались с этой болезнью. Польские врачи в свою очередь сообщили об обнаружении ими благотворного воздействия прополиса при геморроидальных, кожных, гинекологических и многих других заболеваниях.» (Газета «Hurriyet», 19 октября 1993)

В странах, занимающих ведущее положение в науке, пчеловодство уже стало самостоятельной отраслью исследований. О других же пользах меда можно сказать следующее:

Легкоперевариваемость: содержащиеся в меде сахары могут преобразовываться друг в друга (например, фруктоза в глюкозу). Благодаря чему мед легко переваривается даже в очень чувствительных желудках, невзирая на высокое содержание в нем кислот. В то же время он улучшает деятельность почек и кишечника.

Низкокалорийность: калорийность меда на 40% ниже равного ему по массе количества сахара. Несмотря на высокую энергетическую ценность меда, его потребление не вызывает появления избыточного веса. И этого вполне достаточно, чтобы назвать его ценнейшим продуктом питания.

Быстроусвояемость: в смеси с теплой водой мед усваивается в течении 7 минут. Благодаря наличию в нем простых сахаров, мед улучшает работу головного мозга.

Вспомогательная кроветворная функция: мед является немаловажным источником энергии, необходимой организму для синтеза крови. Кроме того, мед помогает очистке крови и благотворно воздействует на кровеносную систему в целом. Он также является важным профилактическим средством против артериосклероза.

Антибактериальное свойство: бактерицидное качество меда названо «эффектом ингибина»(по названию фермента ингибина, содержащегося в меде). Проведенные эксперименты показали, что разбавление меда с водой увеличивает его бактерицидные свойства вдвое. Примечателен тот факт, что пчелы, ухаживающие за будущими представителями своего сообщества, – будто бы зная об этом – кормят личинок разжиженным медом.
Пчелиное молочко: пчелиное молочко – это вещество, вырабатываемое рабочими пчелами, что находятся внутри улья. Обладая ценными питательными качествами, оно содержит в себе различные сахара, белки, жиры и витамины. Используется при истощении организма и нарушениях, связанных со старением тканей.

Очевидно, что пчелы, которые производят мед в количестве, намного превышающем их собственные потребности, делают это на пользу человеку и в соответствии с особенностями его организма. Как очевидно и то, что они не в силах справиться с этой невероятной задачей «самостоятельно».

 

 

Необычайная способность переносить жажду и голод: при температуре +50oC верблюд может жить без пищи и воды в течение восьми дней. За это время он теряет 22% своего веса. В то время как человек, утративший 12% от общей массы жидкости организма, умирает, верблюд продолжает жить даже при потере 40% воды. Другая причина этого – в механизме, который позволяет верблюду увеличивать температуру тела до +41oC. Это позволяет существу свести к минимуму потери воды днем, под палящим зноем пустыни. В холодные же ночи верблюд может понижать температуру своего организма до +30oC.

Превосходное использование воды: за 10 минут верблюды выпивают количество воды, равное трети их собственного веса. Порой это количество доходит до 130 литров. Наряду с этим, слизистая оболочка носа верблюда по своей площади превышает человеческую почти в 100 раз. Благодаря этой широкой и извилистой оболочке, животное способно задерживать до 66% влаги, содержащейся в воздухе.

 

Максимальное использование корма и воды: практически все животные умирают, когда скопившаяся в их почках мочевина проникает в кровь. Между тем как верблюд извлекает максимальную пользу из воды и пищи, многократно перерабатывая мочевину в своей печени. Структура клеток и крови верблюда также позволяет животному переносить длительную жажду в условиях пустыни.

Клеточные мембраны в организме животного устроены так, что предотвращают излишние потери внутриклеточной жидкости. Состав же крови у верблюда такой, что не вызывает замедления в кровообращении даже в случае минимального содержания воды в организме. Кроме того, кровь верблюда отличается от крови прочих живых существ более высоким содержанием альбумина – белка, повышающего выносливость организма к обезвоживанию.

Другой помощник верблюда – его горб. Здесь запасается жир, по своему весу равный пятой части от общей массы животного. Концентрация жира в определенной части тела предотвращает обильное выделение воды, как следствие содержания жира, с поверхности всего организма. Это также обеспечивает верблюду минимальный уровень расхода воды.

Одногорбый верблюд обычно поедает около 30-50 килограммов корма в день, тогда как в трудных условиях он может прожить целый месяц, довольствуясь лишь 2 кг сухой травы ежедневно. Строение губ и ротовой полости верблюда позволяет ему без труда разделывать даже шипы, способные пробить обувную кожу. А четырехкамерный желудок и пищеварительная система способны переработать без исключения все, что в них проникает. Это существо может извлечь пользу даже из такого, казалось бы, несъедобного вещества, как каучук. Понятно, насколько важна эта способность в районах с засушливым климатом.

Мера против бурь и смерчей: веки верблюда усажены двойным рядом ресниц, которые, смыкаясь, надежно защищают глаза животного от сильных песчаных бурь. Кроме того, верблюд может закрывать свои ноздри, чтобы воспрепятствовать попаданию в нос песка.

Защита от палящего зноя и леденящей стужи: густой волос, покрывающий туловище верблюда, препятствует контакту лучей палящего солнца пустыни с кожей животного. Он также согревает существо в холодную погоду. Тогда как 70-градусная жара не влияет на пустынных верблюдов, двугорбые бактрианы жизнеспособны при температуре 52 градуса ниже нуля. Эти верблюды обитают даже в высокогорных плато на высоте 4000 метров над уровнем моря.

Мера против раскаленных песков: стопы животного, непропорционально большие по сравнению с его конечностями, также обладают особым «дизайном» и расширены так, чтобы животное могло ступать по песку, не увязая в нем. А специальная толстая кожа на подошвах ступней – это мера, предпринятая против раскаленных песков пустыни.

ЧАСТЬ II: «ЧЕЛОВЕК»

 

Сотворение в утробе

 

Если человек не утруждает себя поисками ответа на вопрос «как я произошел?», то поддается чувству равнодушия, говоря себе «я произошел, так или иначе!..». Поддавшись же этому чувству, он выбирает образ жизни, который уже не оставит ему времени, чтобы задаваться подобными вопросами вновь.

Тогда как здравомыслящему человеку пристает задуматься над собственным происхождением и согласно этому определить значение своей жизни. И при этом, он не должен бояться, как это присуще некоторым, что придет к выводу: «Я сотворен». Поскольку вышеупомянутые «некоторые» не желают нести какой-либо ответственности пред Создателем. Их страшит то, что, признав свою сотворенность, им придется покинуть тот образ жизни, привычки и идеологии, к которым они так привязаны. Или же избегают повиновения своему Создателю. Как сказано в Коране, эта психология характерна для тех, кто отрицает Аллаха «по неправедности и превознесению», «хотя души их убедились в истинности». (Сура «Муравьи»; 14)

Человек же, оценивающий свою сущность по разуму и совести, а не«по неправедности и превознесению», не увидит в себе ничего, кроме знамений сотворения его Аллахом. Он заметит, что его бытие зависит от гармонии тысяч сложных систем, которых он не создавал и которые ему не подвластны. Он осознает истину, что «сделан» и, познав своего Создателя, постарается понять, с какой же целью Он его «сделал».

Во время же этих исканий, человека сопровождает надежный проводник – Коран. Эта книга есть «путеводитель», ниспосланный Создателем ему и всем остальным людям на земле.

Осуществление же этого феномена создания человека в точности с его описанием в Коране говорит о многом для обладателей разума. На последующих страницах для обладателей разума и совести приведены сведения об их сотворении и великолепии этого творения.

История создания человека начинается с двух разных концов, довольно далеких друг от друга. Человек вступает в жизнь в результате союза двух разных субстанций, образующихся в мужском и женском теле полностью независимо друг от друга, но в то же время с такой же полнотой гармонирующих друг с другом. Несомненно то, что образование спермы в мужском теле не зависит от желания и воли мужчины, равно как и образование яйцеклетки в женском теле не зависит от желания и воли женщины. Они даже не ведают о существовании таких явлений.

«Мы создали вас, и почему вам не поверить? Видели ли вы то, что извергаете семенем, – вы ли творите это, или Мы творцы?» (Сура «Падающее»; 57-59)

Совершенно очевидно, что плоть и женщины, и мужчины сотворена в обоюдной гармонии. Их создание, слияние, развитие и воплощение в человека – каждое в отдельности – в действительности, настоящее чудо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.