Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сгусток, прилипший к матке.






Вместе с союзом спермы мужчины и яйцеклетки женщины формируется первая плоть будущего ребенка. Эта первая клетка, называемая в биологии термином «зигота», начнет быстро размножаться и вскоре превратится в «кусочек плоти».

Однако зигота не проводит свое развитие в пустоте. Она повисает на стенке матки, крепко вцепившись в нее своими отростками, подобно дереву, пустившему глубокие корни в землю. Благодаря этим узам, зигота может получать из материнского организма все необходимые для своего развития вещества.

Безусловно, такую деталь невозможно познать без основательных знаний медицины. Совершенно очевидно и то, что 14 веков назад никто не мог обладать подобными знаниями. Однако, как это ни удивительно, зигота, развивающаяся в материнской утробе, всегда характеризуется в Коране как «’алакъ»(сгусток):

«Читай! Во имя Господа твоего, который сотворил – сотворил человека из сгустка. Читай! И Господь твой щедрейший…» (Сура «Сгусток»; 1-3)

«Разве думает человек, что он оставлен без призора? Разве не был он каплей из семени источаемого? Потом стал сгустком, и сотворил Он его и устроил, и сделал из него пару: мужчину и женщину.» (Сура «Воскресение»; 36-39)

Слово «’алакъ» в арабском языке означает «нечто(вещь), прилипшее к чему-то». В буквальном же смысле это слово применяется для пиявок, которые прилипают к телу человека и сосут его кровь. Абсолютно ясно, что это слово является самым метким и точным для определения зиготы, прилипающей к стенке матки и высасывающей из крови матери все необходимые для ее жизни вещества.

Сведения о зиготе в Коране не ограничиваются лишь этим. Зигота, в полном смысле слова вцепившаяся в матку, начинает развиваться. А материнская матка заполнена жидкостью, которая окружает зиготу и называется «амниотической (плодной) жидкостью». Главная функция амниотической жидкости заключается в предохранении ребенка от толчков или ударов извне. Об этом факте также сообщено в Коране:

 

«Разве Мы не создали вас из воды ничтожной и поместили ее в прочном месте до известного срока?» (Сура «Посылаемые»; 20-22)

 

Все эти сведения из Корана о формировании человека ясно свидетельствуют о том, что Книга эта исходит из источника, осведомленного об этом процессе до наимельчайших его подробностей. Эта ситуация еще раз доказывает, что Коран – откровение Аллаха.

Зародыш же, вначале более напоминающий желеобразный сгусток, со временем переживает ряд значительных преобразований. В мягкой структуре плода, характерной для него на начальной стадии его развития, начинают формироваться крепкие кости, чтобы в будущем стать основой для прямого(вертикального) скелета человека. А клетки, первоначально имевшие единую структуру, станут видоизменяться: одни – в светочувствительные клетки глаза, другие – в нервные окончания, воспринимающие тепло, холод или боль, третьи же – в слуховые рецепторы, воспринимающие звуковые колебания. Неужели сами клетки решают, видоизмениться им или нет? Неужели эта грандиозная работа – личная заслуга клеток, самостоятельно решивших, создать ли им человеческий глаз или же сердце? Или может быть они созданы с этой целью? Несомненно, разум и душа склоняются к последнему.

После всех этих процессов, младенец завершает свое развитие в чреве матери и появляется на белый свет, будучи в 100 миллионов раз больше и в 6 миллиардов раз тяжелее, чем изначальный зародыш…

Этот рассказ – история зарождения нашей собственной жизни, а не какого-либо иного существа. Что может быть важнее для человека, чем найти источник в такой степени сложного и исключительного процесса?

Полагать, что вся эта сложная работа является результатом «самодеятельности» клеток, крайне безрассудно. Никто не в силах создать самого себя или же какую бы то ни было материю. Создание всего этого в целом или каждого в отдельности – каждый его миг, секунда или стадия – принадлежит Аллаху.

«Аллах сотворил вас из праха, потом из капли, потом сделал вас парами. И носит самка и слагает только с Его ведома. И добавляется жизнь долголетнему, и сокращается его жизнь только по книге. Поистине, это для Аллаха легко!» (Сура «Ангелы»; 11)

Наше тело, воплотившееся в человека из «семени источаемого», состоит из миллионов точных и хрупких балансов. Даже если мы и не замечаем того, жизнедеятельность нашего организма находится в тесной взаимосвязи с чрезвычайно сложными и чувствительными системами, которые созданы и приведены в действие единственным Властелином, Господом и Создателем человека – Аллахом, дабы человек смог постичь сущность своей природы.

Человек создан Аллахом. И судя по тому, что он создан, то значит, не оставлен «без призора» и не предоставлен самому себе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.