Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Превосходная организация в улье






Жизнь пчел в улье и производство меда заключают в себе довольно интересную информацию. Давайте ознакомимся с ключевыми особенностями «общественной жизни» пчел, не вдаваясь в особые детали. Перед пчелами стоят многочисленные «задачи», и они разрешают их с превосходной организацией.

Регуляция влажности воздуха и вентиляция: Влажность воздуха – один из важнейших факторов, обусловливающих высокие защитные качества меда, и поэтому она должна колебаться в строго определенных пределах. В противном случае мед утратит свои защитные и питательные свойства. Точно так же и температура воздуха в улье должна строго соответствовать 32o C, причем на протяжении 10 месяцев года. За все это ответственна специальная «вентиляционная» группа.

В знойный день можно легко пронаблюдать, как пчелы проветривают улей. Вход заполняется пчелами, которые, как бы плечом к плечу собравшись на основании улья, проветривают гнездо своими крыльями. В стандартном улье выход проникающего вовнутрь воздуха замедляется. И поэтому внутри гнезда находится вспомогательная группа пчел-«вентиляторов», направляющих воздух во все уголки улья.

Другая польза вентиляционной системы – в защите улья от дыма и прочего загрязнения воздуха.

Санитарная система: Усилия, затрачиваемые пчелами для сохранения качества меда, не ограничиваются лишь регуляцией влажности и температуры воздуха. В улье действует превосходная санитарная система, первостепенная задача которой – устранение любой среды, благоприятной для размножения бактерий. Основной принцип этой системы заключается в предотвращении попадания в гнездо чужеродных веществ. Для этого у входа в улей постоянно находится две пчелы-стражницы. Если, несмотря на это, чужеродное тело или насекомое все же проникнет, то пчелы сию же минуту мобилизуются для выдворения непрошенного гостя и вскоре выбрасывают его прочь.

Для защиты от слишком крупных инородных объектов в действие вступает другой механизм: пчелы попросту «мумифицируют» их. Для подобных ситуаций они вырабатывают вещество, называемое прополисом(пчелиным клеем), с помощью которого они и выполняют процесс «бальзамирования». Произведенный путем добавления специальных выделений к смоле таких деревьев, как сосна, тополь и акация, прополис используется пчелами также и для заделки щелей в стенках улья. Прополис, нанесенный пчелами на трещину, контактирует с воздухом и высыхает, образуя твердую поверхность, способную противостоять любым внешним воздействиям. Пчелы используют это вещество еще во многих своих работах.

Здесь напрашивается множество вопросов. В прополисе нет бактерий, что делает его идеальным веществом для бальзамирования. Откуда же пчелам известно об этом? Как пчелы производят вещество, которое можно получить только при наличии определенного уровня знаний химии, в лабораторных условиях и с использованием технологии? Как пчелы узнали о том, что мертвое насекомое может вызвать размножение бактерий и что это можно предотвратить бальзамированием?

Очевидно, что пчела не имеет ни каких-либо знаний в этой области, ни современной лаборатории в своем организме. Пчела – это лишь насекомое величиной в 1-2 сантиметра, и она делает только то, чему научил ее Господь.

Максимальное хранение при

минимальной затрате материала

Придавая форму кусочкам воска, пчелы отстраивают гнездо, в котором может жить и совместно работать до 30 тысяч пчел.

Гнездо состоит из восковых сотов, на каждой стороне которых насчитываются сотни маленьких ячеек. Все ячейки имеют совершенно одинаковый размер. Это чудо инженерии – результат совместной работы тысяч пчел. Насекомые используют эти ячейки для хранения продовольствия и выращивания потомства.

Миллионы лет пчелы строят ячейки сотов правильной шестиугольной формы (были найдены окаменелые останки пчелы возрастом в 100 миллионов лет). Почему была выбрана, к примеру, не восьмугольная или, скажем, не пятиугольная геометрическая форма, а именно шестиугольная? Ответ на этот вопрос дают математики: «Шестиугольник – наиболее подходящая геометрическая форма для максимально полезного использования единицы площади.» Если бы ячейки строились в другой форме, то возникали бы участки, непригодные к использованию; таким образом, запасалось бы меньшее количество меда, и соты отвечали бы нуждам меньшего количества пчел.

При одинаковой глубине, в треугольных или четырехугольных ячейках можно было бы хранить такое же количество меда, как и в шестиугольных. Однако среди всех этих геометрических форм шестиугольник имеет самую короткую окружность. Несмотря на одинаковый объем, количество воска, требуемого для шестиугольных ячеек, меньше того, что требуется для треугольных или четырехугольных.

Вывод: шестиугольная ячейка – это форма, позволяющая хранить максимальное количество меда при минимальной затрате воска. Конечно же, этот результат, к которому приходит человек после сложных геометрических расчетов, не подсчитан самими пчелами. Эти крошечные существа используют шестиугольную форму только потому, что их обучили, или, сказать иначе, им это «внушается».

Шестиугольный проект ячеек практичен во многих отношениях. Ячейки соответствуют друг другу и имеют общие стенки. Это опять-таки обеспечивает максимальное хранение при минимальной затрате воска. Хотя стенки ячеек чрезвычайно тонки, они способны выдерживать количество меда, по весу превышающее их собственный.

Также, как и в случае с гранями ячеек, пчелы соблюдают принцип экономии и при отстройке донышек.

Соты возводятся в виде пласта из двух рядов ячеек, имеющих общее дно. В этом случае возникает проблема точек соединения двух противоположных ячеек. Эта проблема разрешена постройкой оснований ячеек, состоящих из трех спаянных ромбиков. Возведение трех ячеек на одной стороне сота означает одновременное образование донышка ячейки на противоположной.

Поскольку основание составлено из ромбовидных пластинок воска, на дне ячеек, сделанных этим методом, наблюдается углубление книзу. Это означает увеличение объема ячейки и, как следствие, количества запасаемого меда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.