Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Высшая Сила в нас






 

Основой жизни в новом мире служит понимание, что во Вселенной существует некий высший разум, основная созидательная сила или энергия, которая является источником и сущностью всего. Существует множество слов и понятий, которые используются для обозначения этой силы. Вот некоторые из них.

 

Бог

Богиня

Высшая Сила

Источник

Дао

Природа Будды

Великий Дух

Дух

Сущность

Бытие

Душа

Сила

Свет

Аз Есмь

Внутренний Проводник

Высшее «Я»

Вселенная

Жизненная Сила

Космический Разум

Христово Сознание

Все Сущее

 

Эти слова – всего лишь попытки выразить опыт или знание, которое очень трудно передать словами и рациональными концепциями. Каждый ощущает это в своей душе, а слова, которые мы выбираем, чтобы описать это ощущение, – всего лишь ярлыки, которые устраивают нас больше всего.

Я редко использую слово «Бог», потому что для многих людей оно имеет слишком много определений и ассоциируется с разными понятиями, а это сбивает с толку. У многих оно связано с религиозным обучением в детстве, которое давно уже утратило свой смысл. Кто-то думает о Боге как о ком-то или о чем-то, не связанном непосредственно с ними: «Старик с длинной белой бородой, восседающий на небесах». Я предпочитаю такие понятия, как Высшая Сила, Вселенная, Дух или Внутренний Проводник. В рамках данной книги они являются взаимозаменяемыми понятиями для обозначения нашего духовного Источника, созидательного разума и силы внутри нас. Если какой-то из этих терминов не имеет для вас смысла, можете спокойно заменять его любым другим словом, которое предпочитаете.

В течение первых 20 лет жизни моя связь с духовной стороной моего «Я» оставалась практически неразвитой. Я не верила ни в какую Высшую Силу, и у меня не было опыта, однозначно говорящего, что она существует. Я преодолела множество сомнений, скептицизма, неверия и страха для того, чтобы прийти к этой великой вере в Высшую Силу Вселенной, которая есть во мне, во всех нас и во всем сущем. Я ничего не принимала «на веру» и стремилась проверить все на своем собственном жизненном опыте. Как только я научилась доверять Высшей Силе Вселенной и жить согласно ее принципам, изменения, которые я почувствовала и увидела в своей жизни, оказались просто удивительными.

Те из вас, кому на протяжении жизни удалось почувствовать свое духовное сознание, уже обладают прочной основой, на которой можно возводить здание вашей веры. И я надеюсь, что тех из вас, кто, как и я когда-то, чувствуют себя духовно «изолированными», мои слова поддержат и воодушевят на собственные поиски внутренней связи с самим собой. Увы, не существует общего пути для всех – у каждого должен быть свой опыт. Если вы этого действительно хотите, обратитесь внутрь себя, к своему Внутреннему Проводнику, чтобы он помог узнать свою духовную природу. Вам может потребоваться какое-то время, но, если вы действительно этого хотите, оно обязательно произойдет. Идеи и упражнения, описанные в данной книге, помогут в этом.

Вселенная обладает как личностным, так и безличностными аспектами: когда я научилась больше доверять и уступать Высшей Силе, то обнаружила, что мои отношения с ней обрели более личный характер. Иногда я ощущаю в себе чье-то присутствие, которое направляет меня, любит, учит и вселяет в меня мужество. В этом личностном аспекте Вселенная может быть учителем, проводником, другом, матерью, отцом, любящим человеком, творящим гением или сказочной феей. Иначе говоря, многие мои потребности и желания были удовлетворены благодаря этой внутренней связи. Обычно самое полное мое общение со Вселенной происходит тогда, когда я нахожусь одна, чаще всего на лоне природы. В этих случаях те потайные уголки моего существа, которые иногда кажутся мне пустыми, заполняются энергией Духа. Так я чувствую, как кто-то подталкивает меня именно туда, куда следует идти, и помогает выучить урок, содержащийся в каждом новом шаге на моем пути.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.