Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Стать каналом для связи с Вселенной






 

Когда вы прислушиваетесь к интуиции и следуете ей, то становитесь своеобразным «созидательным каналом» для Высшей Силы Вселенной. Если вы сознательно следуете туда, куда ведет созидательная энергия, через вас может проходить Высшая Сила, будет выражаться ее работа. Когда это происходит, вы чувствуете, как движетесь вместе с потоком энергии, делаете то, что действительно хотите делать, и ощущаете, как Сила Вселенной проходит через вас, создавая или преобразуя все, что вас окружает.

Когда я употребляю слово «канал», я ни в коем случае не хочу, чтобы оно ассоциировалось с процессом впадения в транс. Для того, чтобы возник такой «физический» канал связи, нужен медиум, который входит в состояние транса и позволяет другому существу говорить через него. Когда я говорю про создание канала, то имею в виду соприкосновение с мудростью и созидательными силами вашего собственного источника силы и передачу этой мудрости и силы окружающему миру. Быть каналом – значит полностью быть собой и осознавать, что являешься проводником Высшей Силы Вселенной.

Каждый гений, каждый творец является таким каналом. Каждый шедевр был сотворен благодаря установлению канала. Великие творения создаются не одной личностью, они возникают благодаря вдохновению на вселенском уровне, а потом отдельная личность выражает их и придает им форму.

Некоторые люди прекрасно владеют техникой, но напрочь лишены способности соединяться с более глубоким источником, и их работы лишены вдохновения. Разницу между просто специалистом и человеком-каналом хорошо демонстрирует фильм «Амадей». Композитор Сальери знал, как писать музыку, но не знал, как подсоединяться к созидательному источнику. Музыка, которую писал Моцарт, была не только технически совершенной, но и наполненной вдохновением, и писал Моцарт легко, спонтанно, не прилагая никаких усилий. С раннего детства всем казалось, что музыка переполняла его, искала выход. Я уверена, что он понятия не имел, как это происходило, и никому не мог объяснить, как он это делает.

Такой гений всегда кажется людям таинственным и необъяснимым, талантом «от Бога», который немногим дается. Кажется, что этот талант приходит и вновь пропадает, иногда он есть, иногда его нет. Поэтому многие творческие люди боятся, что их талант внезапно исчезнет. Они не знают, откуда он взялся, поэтому понятия не имеют, как восстановить его, если он исчезнет.

Творческие люди часто являются каналами лишь в какой-то одной области (в искусстве, науке, бизнесе) и не умеют сотворить что-то похожее в других сферах своей жизни. В результате равновесие в их жизни может быть очень сильно нарушено. (См. раздел о людях, обладающих сверхразвитой интуицией в главе «Доверять интуиции».) Вот почему мы так часто ставим знак равенства между гениальностью и эмоциональной неустойчивостью.

Я считаю, что все мы гениальны – каждый на свой лад. Мы открываем природу своей гениальности, когда прекращаем попытки соответствовать своим шаблонам или шаблонам других людей, когда учимся быть самими собой и позволяем открываться своему природному каналу. Доверяя своей интуиции и действуя согласно ее указаниям, мы можем добиться вдохновения в любой момент, в любой области своей жизни.

Когда я рассказываю о канале, я представляю длинную круглую трубу с текущей сквозь нее энергией. Это подобно трубе орга́ на, через которую идет звук.

Этот образ канала обладает тремя важными особенностями.

 

1. Он открыт и лишен препятствий, так что энергия свободно проходит сквозь него.

2. Он имеет конкретную физическую форму: некая конструкция окружает открытое пространство, и таким образом энергия направляется по конкретному пути. Без этой конструкции энергия рассеивалась бы, не имея конкретного направления.

3. У него есть сила движения – что-то такое, что заставляет энергию двигаться по каналу.

 

Вернувшись к примеру с органом, мы видим, что источником энергии является сам орган, который посылает энергию через открытые трубы. Именно сочетание открытого пространства внутри трубы и конструкция самой трубы (размер и форма), индивидуальное в каждой отдельно взятой трубе, рождает определенную, отличную от других ноту. Источник энергии для всех труб един, и энергия, текущая через них, одна и та же, но благодаря тому, что все трубы имеют разную форму и размер, каждая издает уникальный звук.

Думая о себе как о канале связи с Вселенной, мы должны уподоблять себя этим трубам. У нас есть общий источник энергии (Космическая Жизненная Сила), и одинаковая созидательная энергия течет через каждого из нас. Наше тело и личность формируют ту «трубу», которая определяет единственное в своем роде направление и предназначение каждого из нас как канала. Наша обязанность – держать свой канал открытым и чистым, создать и поддерживать сильную, здоровую и прекрасную телесно-личностную конструкцию, служащую проводником нашей созидательной энергии. Мы можем сделать это, лишь постоянно настраиваясь на эту энергию, прислушиваясь к тому, куда эта энергия хочет направляться, и двигаясь вместе с ней.

Мы не можем создать могущественную телесно-личностную конструкцию, следуя чужим правилам или представлениям о том, чем вам питаться, как тренироваться. Вы сами создаете ее, доверяя своей интуиции и учась следовать ее указаниям. Когда вы решаете, что вы будете кушать, какие будете делать упражнения, собирайте информацию из надежных источников, проверяйте, ощущаете ли вы ее интуитивно правильной и подходящей именно вам, и следуйте Внутреннему Проводнику.

Многие из нас иногда прислушиваются к собственной интуиции, и тогда все складывается самым лучшим образом. Приведенная ниже история служит хорошим примером. Несколько лет назад мой редактор Бекки достигла того, что называется «американской мечтой». У нее были муж и дочь, хорошая работа, счет в банке и собственный дом. Несмотря на это, она ощущала какую-то внутреннюю пустоту.

Она чувствовала внутреннее желание оставить свою работу и заняться издательским делом. Ее муж был против этой идеи. Более того, он постоянно напоминал, что у нее нет «необходимого образования», чтобы претендовать на должность в издательстве.

В конце концов, Бекки развелась с мужем и решила действовать. Она прочла много книг, в том числе и «Доверять себе», и знала, что хочет заниматься деятельностью в сфере, посвященной изданию книг по вопросам личностного роста. Интуитивно она чувствовала, что ей следует отправиться в Северную Калифорнию.

Это был самый трудный и мужественный шаг, который она когда-либо предпринимала. Бекки оказалась на новом месте, без друзей, работы и денег. Сначала она не могла получить работу в издательстве и стала искать любую должность, которая обеспечила бы ей хоть немного денег. Много раз Бекки сомневалась, что поступила правильно, пойдя на такой риск, и все же она чувствовала, что на правильном пути.

Наконец она нашла работу в другой области. Она накопила некоторую сумму денег и вновь обрела уверенность в себе. И продолжала поиски работы в издательстве – на этот раз ее ждал успех. Она спокойно отнеслась к тому, что ее зарплата и должность на новом месте будут ниже тех, к которым она привыкла, и стала работать в New World Library – компании своей мечты. Теперь она чувствовала себя на своем месте. В момент написания этой книги Бекки работает в New World Library уже шесть лет. Она получила должность, о которой мечтала, теперь она – директор издательства.

Она все время следовала своему Внутреннему Проводнику, и пусть ей пришлось пережить трудные времена, она нашла прекрасную возможность реализовать творческие способности и внести свой вклад в мир.

Возможно, и у вас был такой опыт, когда вы слушали указания своей интуиции, чтобы достичь чего-то очень желанного. Тогда в качестве следующего шага вы должны научиться воспринимать происходящее более осознанно, для того чтобы почувствовать, как вы следуете потоку энергии вместо того, чтобы блокировать ее, бороться с ней или пытаться ее контролировать. Чем более охотно вы отдадитесь своей внутренней энергии, тем большая сила сможет течь через вас.

Почти все мы иногда вдруг ощущаем, как Жизненная Сила и мудрость свободно текут через нас, когда мы вдруг чувствуем мгновенное «просветление», короткий момент ясности и силы, который быстро проходит. После этого остается чувство потерянности и неуверенности.

Чем больше вы тренируетесь доверять и следовать своей интуиции, тем более стойким становится это ощущение «потока». В такие моменты вы обнаруживаете, что находитесь именно там, где хотели находиться. Вы будете там, где ваша энергия будет наибольшей, будете делать то, что хотите, и с вами будут происходить чудеса. Между прочим, ваша энергия сможет воздействовать и на других людей, меняя их.

Как только вы начнете полноценно доверять себе, в жизни все может измениться. Сначала, когда вы начнете отказываться от старых схем поведения, вам может показаться, что жизнь разваливается на куски. Вы обнаружите, что отказались от многих вещей, к которым были привязаны. Некоторые связи могут разрушиться или исчезнуть из-за недостатка энергии. Вас перестанут интересовать старые увлечения. Вы можете даже уволиться или потерять работу.

Конечно, такие перемены могут встревожить и напугать. Однако постепенно вы поймете, что все это – лишь часть тех перемен, которые с вами происходят. Если вы храните себе верность, то обнаружите, что притягиваете людей, работу и все то, что будет отражать ваш личностный рост и развитие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.