Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕГКАЯ—БЕЗЗАБОТНАЯ—РЕЧЬ—ПРИХОДЯЩАЯ—К—ВАМ






Со мной произошло нечто, позволившее мне понять, что мой мозг естественным образом автоматизирует речь, и в результате я могла расходовать на другие цели ту энергию, которую раньше тратила на «попытки сказать».

Когда вы избавляетесь и от «попыток», и от «мыслей», когда вы прекращаете попытки контролировать свою Внутреннюю Спонтанность, вы оказываетесь в другом мире, в котором нет правил. Существуют законы, которые нужно открыть для себя, но нет правил. Только легкая-беззаботная-речь-приходящая-к-вам. Нет нажимов. Нет принуждения. Нет предварительного планирования. Все спонтанно. Это истина, которая освобождает нас; и это поток, а не сила, это путь в «Зону».

В годы моего заикания я не могла позволить речи возникать ее естественным образом. Примерно как если бы я не позволяла траве расти самой без вмешательства моего сознания.

В течение многих лет я развивала часть моего разума, которую можно назвать «Силой воли» или «Силой старания». Однажды мне пришла в голову мысль, что мне, как минимум, странно верить в то, что я могу достигнуть Зоны посредством усилий, в то время как я пришла к выводу, что Зона - это состояние, в котором все сознательные усилия из речи исключены.

Джулия Камерон «Путь Художника» ((Julia Cameron «The Artists Way») пишет: «Из своего собственного опыта и опыта других я начала верить, что креативность – наша истинная природа, что блоки - это внезапное и неестественное нарушение процесса, но в то же время нормальное и чудесное, как например, распускание цветка на конце чахлого зеленого стебелька».

Я перестала добиваться хорошей речи. Хорошая речь – это побочный продукт достижения Зоны (там не нужно стараться говорить). Так же, как вы не можете просто тупо искать счастья, потому что оно будет ускользать от вас (потому что счастье – побочный продукт чего-то еще), так и хорошую речь вы не можете искать напрямую, поскольку она ускользнет от вас.

Поэтому нет никакого волшебного способа, которым вы могли бы немедленно прекратить заикание, потому что хорошая речь - это побочный продукт глубоких изменений в ваших взглядах на речь, изменений в системе ваших убеждений и (как побочный продукт) изменений уровней вашего доверия к себе, самооценки, изменений в отношении ко многим вещам и в степени вашей внутренней свободы.

 

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ДЕТСТВО: СВЕЖИЙ ВЗГЛЯД НА ВЕЩИ

Я полагаю, что новый взгляд на речь («речь как текущая река….естественная и свободная») был основной причиной того, что я вдруг оказалась в Зоне. Много раз каждый день мне приходило: «Ты не можешь подталкивать реку». Или: «Река течет сама по себе». Или: «Мне нужно только следовать за потоком».

Предположим вы понимаете, что хотите освободиться от заикания. Вы не хотите только верить, что можете быть свободными от собственного контролирующего разума. Вы хотите действительно быть свободными. Существует огромная пропасть между верой во что-то, и его реальным существованием.

Допустим, вы говорите мне: «Я верю в любовь», и я отвечаю: «Да, но гораздо важнее любить». Вы спрашиваете: «А как это может появиться? Никто из нас не сможет изменить одними только попытками изменить. Мы не может стать другими». И я понимаю: «О, вот оно! Вот почему нам говорят возвращаться в детство. Дети - любящие существа. Мы возвращаемся к свободе, любви и спонтанности, потому что мы такие и есть на самом деле».

Это и есть правда о речи. Вы не начинаете сразу же хорошо говорить. Вы возвращаетесь в детство. Заикание у нас не с рождения. Заикание – проблема приобретенная. То есть, нам нужно найти способ вернуться в детство. До тех времен, когда мы поверили, что речь – это тяжелая работа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.