Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это удивительное ощущение, что слова уже ждут






Речь превращается в аттракцион «Ты прыгай - там тебя уже ловят». Прыжок без раздумий, это именно то, что происходит, когда вы просто открываете рот и отключаете ваш болтливый ум. Откройте себя потоку и забудьте каждое отдельное слово. Беглость появляется, когда мы позволяем словам существовать без их «обдумывания», когда поток идей течет через нас и каждое отдельное слово не осмысливается, то есть мы не планируем то, что собираемся сказать.

Владимир Набоков писал: «Страницы все еще остаются чистыми, но удивительное ощущение слов на них уже есть. Они написаны невидимыми чернилами, и желают стать увиденными».

Реплика Набокова очень успокаивала человека, который верил, что каждое слово, которое она говорит, должно быть пропущено через разум.

 

ПРОСТО ТАК ОНО И ЕСТЬ

Удивительное ощущение слов, находящихся там, коренится в таинстве речи (и со стороны восприятия, и со стороны выражения), которая происходит естественным образом. И это действительно таинство. Мы можем дать картину этого и обрисовать, как это происходит, но, когда дело действительно доходит до теории, то ее нет, поскольку описание этого чуда потребовало бы тысяч слов. Все это наиболее удачно обобщено Барбарой Дам (Barbara Dahm), логопедом из Израиля. Я включила это объяснение в Главы 1 и 13.

Неизвестный автор написал: «Посмотрите на силу арбузного семечка… вытягивающего из почвы и пропускающего через себя вес 200 000 раз больше собственного … расскажите мне, как оно использует этот материал и преобразует его в арбуз, плотно набитый черными семечками, каждое из которых может породить вес, в 200 000 раз больше собственного… все это происходит естественным образом без сознательных мыслей, или сознательных усилий, или сознательного планирования. Оно просто происходит, просто так оно и есть».

 

КАРТИНА ТОГО, КАК ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ РЕЧЬ

Я смотрела документальный фильм об UPS, ведущем почтовом агентстве в Соединенных Штатах. Ранее я представляла, что каждый шаг в процессе доставки посылки из одного места в другое осуществлялся за счет сознательного действия или выбора. Фактом, который я узнала из фильма, было то, что каждая составляющая этого процесса была автоматизирована (посредством штрих-кодов), поэтому ничто не происходило сознательно или «с какой-то целью». Все составляющие процесса доставки почты были автоматизированы. То же самое я увидела и в речи.

 

ДЗЕН

Я достигла, наконец, состояние легкости бытия, которое могу назвать «Зона». И новая платформа звучала так: «Коммуникация – это подарок, а речь – синтез множества движений и звуков, происходящих совместно, в гармонии друг с другом».

Когда вы поймете это до конца, вы обнаружите, что это истинно не только в отношении изменения речи, но и в отношении изменения жизни (подразумевая изменения во всех сферах вашей жизни). Вы станете более естественным и спонтанным во всех областях вашей жизни.

Если мое собственное подсознание, находящееся вне контроля моего сознания, автоматически управляет не только тем «что сказать», но и тем «как это говорить» без сознательного вмешательства, то я могу ему довериться. Я в надежных руках.

 

СТОП! ЭТО РАБОТАЕТ!

Когда я была в Зоне, речь получалась настолько быстро, что я даже не могла ожидать, исходя из своего опыта медленного тщательного обдумывания слов при сознательном проговаривании. В любой момент мой рупор автоматически выполнял пять, десять, и даже сотню и более подстроек моего речевого механизме для продолже­ния потока. Могло ли мое медленное и громоздкое сознание выполнять эти подстройки, или же моему разуму нужно было положиться на мое подсознание для выполнения того, что было необходимо? После разрешения моему телу действовать спонтанно, без вторжения сознательных мыслей и усилий, результаты были феноменальны.

Доктор Даниэль Нойенсвендер (Daniel Neuenswander) так описывает Зону: «В теннисе состояние Зоны появляется тогда, когда смотрите на то, как чисто уходит с вашей ракетки мяч, как он летит на противоположную сторону корта точно под заднюю линию. Фокус вашего внимания плавает между траекторией мяча и механикой вашего собственного тела. Удар за ударом, и ритм движений берет верх над вашими сознательными усилиями. Вы находитесь в этой «зоне», которую любят спортсмены, когда все работает слаженно и нет никаких зависаний».

Для того, чтобы попасть в эту «зону» при речи, мне понадобилось избавить себя от вмешательства, было ли то попытками исправить речь, либо скрыть свое заикание, либо старанием говорить лучше.

Что является противоположностью вере? Задумайтесь об этом. Противополож­ностью вере является контроль. Вера, с другой стороны, это состояние ума, свободное от сознательных усилий и попыток, очень похожее на «Зону». И это вполне понятно, поскольку «речь – это естественная совокупность многих движений и звуков, и это создает беглость; все происходит на подсознательном уровне, вне контроля сознания».

Наблюдая за моим сознанием, его болтовней и глупыми убеждениями (вместе с самоуверенными оправданиями этих убеждений) я лишала его власти над собой. Я боль­ше не принимала все старые стереотипы как истину. Я стала смелой в том, что я пишу, сомневаясь во всем, чему меня учили, и во всем том, что, как я полагала, сама знаю о заикании вместе со своими фантазиями относительно мощи моего разума в пре­одолении заикания. То, что я получила с помощью этой работы, было ни больше, ни мень­ше, чем голосом, который я никогда не слышала до этого: моим собственным голосом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.