Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крымский татар чай






Аналог женьшеня. Древние греки перед ней преклонялись как перед святыней. Путники в дорогах собирали эту траву, чтобы на привале сделать чай и этим снять усталость после долгого, нелегкого пути.
Железница лечит малокровие (анемия), поджелудочную железу, диабет в легкой форме, язвенную болезнь, уплотняет стенки желудка. Железница желчегонна, лечит печень, очищает желчные протоки.
Активирует кору головного мозга, восстанавливает нарушение сна, снимает усталость, делает человека подвижным, жизнерадостным, лечит импотенцию, легочные заболевания, применяется при бронхиальной астме, устраняет застарелый кашель, лечит рак в начальной стадии, рассеянный паралич, почки, мочевой пузырь, замедляет процесс старения. Повышает иммунитет и работоспособность всех органов тела, восстанавливает зрение.
Этот чай пьют и им же промывают глаза для улучшения зрения, при катаракте и глаукоме.

1
Тем, кто привык использовать для лечения народные методы, а точнее лекарственные травы, наверняка известно такое растение, как железница Крымская.
Это второе по эффективности средство после женьшеня
Это растение является Крымским эндемиком (собственно, поэтому так и называется), то есть нигде кроме Крыма больше не распространено.
Железницу Крымскую в простонародье называют еще «татар-чай», «чабан-чай» и «лимонник».
Это растение распространено на горных склонах Крыма и на пастбищах Татар-чай представляет собой невысокое растение, покрытое серебристо-серым пушком, соцветия колосовидные, цветет бледно-желтыми цветами. В железнице содержатся эфирные масла, поэтому она имеет такой приятный лимонный запах. Лекарственными у железницы являются стебли, листья и цветы.
Татары, населяющие Крым, считают железницу панацеей от всех видов простуд и гриппа. И действительно, если вы приболели, попробуйте заварить 2-3 столовые ложки травы на 1 л кипятка и выпить этот отвар в течение дня. Вы почувствуете, как к вам возвращаются отобранные болезнью силы, а сама болезнь через 1 — 2 дня отступит полностью.
Железница – прекрасное средство для поддержания иммунитета: если несколько раз в неделю пить отвар из этой травы просто в качестве чая, то вы всегда будете чувствовать себя бодрым, и никакая болезнь к вам не пристанет. Можно принимать ванны с добавлением отвара из татар-чая – они продлевают молодость и придают энергию.
После таких ванн вы будете чувствовать себя заново рожденным. Железница – отличное средство от кашля, как пневмонии, так и застарелого кашля курильщика.
В Крыму железницу знают все, и стараются как можно больше ею запастись на осень и зиму, так как это как раз время простуд. Впрочем, можно отметить, что в последнее время это лекарственное растение стало популярно не только у жителей Крыма.

 

Чай из крымских трав

Существует один, совершенно неочевидный для городского жителя бонус от похода в Крым – чай из крымских трав. Кажется, ну что тут такого? Подумаешь, чай! Мы дома такие чаи гоняем, что индусы и китайцы только от зависти причмокивают. Да, благодаря глобализации, в супермаркетах и специальных чайных магазинах сейчас можно купить или заказать самые редкие сорта чая, доступные раньше лишь гурманам. Но походный чай особенный и сравниться с ним не может ничто.
Придя на вечернюю стоянку, группа начинает суетиться по хозяйству.Часть людей идёт за водой, остальные – за дровами. Дров нужно много, так как вечерние посиделки у костра обычно затягиваются до часу ночи. Да и воды нужно немало для вечерних каши и чая. Чай в походе – это магический напиток, покруче зелий, которые готовят самые сильные чародеи и ведьмы. Ведь чай из трав Крыма, заваренный на чистейшей родниковой воде, это не просто услада вкусовых рецепторов, это ещё и польза для физического и энергетического здоровья. Вот те травы, которые можно добавить в травяной чай в Крыму.
Лимонник (железница или татар-чай)

лимонникЭта трава произрастает на крымских яйлах. Особенно любит степные и каменистые склоны. Очень много лимонника встречается

на Бабуган-яйле, на плато Чатыр-Дага, на Ялтинской яйле и Демерджи. Листья и цветки этого растения имеют ярко-выраженный привкус лимона. Жаль, но увезти лимонник с собой и посадить его дома у вас не получится. Дело в том, что татар-чай – эндемик Крыма, то есть больше нигде не произрастает. Собирать лимонник в Крыму следует подальше от сёл, так как рядом с населёнными пунктами эту траву вырезают местные торгаши. Заваривать железицу следует так: хорошо промыть и бросить 10-15 листьев на литр кипящей воды. Лимонник отлично помогает при тошноте и является замечательным средством против лихорадки. Но у татар-чая есть одна проблема – он обладает мочегонными свойствами, так что спать спокойно ночью у вас не получится.
союзники.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.