Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земляника






Земляника — одно из растений, с точки зрения народной медицины обладающее рядом ценнейших свойств и качеств. В терапевтических целях применяются и листья, и ягоды земляники, но чаще обычно листья.
Полезные свойства листьев земляники

Листья земляники являются поливитаминным средством, помогающем при авитаминозе, диабете, нарушенном обмене веществ. Настой земляничных листьев обладает успокаивающим эффектом, сосудосуживающим, общеукрепляющим, тонизирующим, противосклеротическим действиями. Листья земляники, помимо прочего, способны помочь в процессе кроветворения.
Земляничные листья собирают в период цветения и высушивают для использования в качестве лечебного сырья.
Кроме того, листья земляники имеют и другие полезные свойства: они обладают мочегонным, противовоспалительным, потогонным, ранозаживляющим, вяжущим свойствами. Земляника способна повысить тонус матки, увеличить способность ее к сокращению, замедлить сердечный ритм, усилить амплитуду сердечных сокращений.
Применение листьев земляники

Народная медицина в качестве лечебного применения рекомендует множество рецептов приготовления общеукрепляющего витаминного напитка из листьев земляники.

Обычно сухие земляничные листья — 20 г в измельченном виде заливают стаканом горячей воды и кипятят около 10 минут, затем 2 часа настаивают. После процеживания отвар употребляется три раза в день по 1 столовой ложке. Такой отвар рекомендуется применять при атеросклерозе, аритмии, ишемии, мочекаменной болезни, бронхите, а также при подготовке к операции по удалению камней.
При умственном переутомлении, малокровии, заболеваниях селезенки можно применять тот же рецепт.
Если человек страдает гипертонией, энтероколитом, язвой желудочно-кишечного тракта, то настой из листьев земляники нужно залить кипятком, но не кипятить, а лишь настоять в течение 2-х часов. Принимают такой земляничный настой по одной столовой ложке несколько раз в день. Кстати, при геморрое с кровотечением применяют примочки с этим настоем. Людям, страдающим болезнями желчевыводящих путей, земляничный настой из листьев растения необходимо принимать несколько раз в день уже по половине стакана.
Если имеются нарушение солевого обмена, а также заболевания мочевого пузыря, ночное недержание мочи, различные патологии почек, народная медицина рекомендует принимать отвар из земляничных листьев в качестве мочегонного средства. Для приготовления отвара нужно залить 20 г сухих измельченных листьев стаканом воды и прокипятить не менее 10 минут, затем настоять два часа. Принимать также несколько раз в день по одной столовой ложке.
При аритмии, дефиците витамина С и каротина, а также при сердечной недостаточности эффективным средством является спиртовая настойка из листьев земляники. Одна чайная ложка листьев заливается стаканом водки и настаивается в течение одной недели. Пить настойку нужно по 30-50 капель несколько раз в день. Это очень хорошее средство при слабом иммунитете и во время эпидемий гриппа.
Противопоказания

Земляника — сильный аллерген, поэтому людям, склонным к аллергическим реакциям, она противопоказана. Противопоказаниями также являются печеночные колики, повышенная секреция желудка, аппендицит.
Не рекомендуется применять листья земляники во время беременности.

ДУШИЦА

 

Травяной чай – Душица. Чай с душицей

Душица. Чай с душицей

Душица обыкновенная, или Орегано – это вид травянистых растений из семейства Душица.

Траву душицы обыкновенной используют в лекарственных целях. Собирают душицу во время массового цветения. Заготовленное сырье сушат в хорошо проветриваемых помещениях или в сушилках при температуре не больше 30-40 градусов.

Полезные свойства душицы

Душица имеет богатый химический состав. В ней содержатся дубильные вещества, эфирные масла и большое количество витамина С.

Чай из душицы рекомендует, как народная, так и традиционная медицина. С его помощью лечат болезни желудка, сильное перевозбуждение нервной системы и бессонницу. Душица повышает аппетит, помогает при ревматизме и судорогах, а также при гинекологических заболеваниях. Траву душицы используют в грудных и потогонных сборах для лечения верхних дыхательных путей, поскольку она является хорошим противовоспалительным и отхаркивающим средством. Чай с душицей также показан гипертоникам и больным атеросклерозом.

Душица – противопоказания

Чай из душицы, а также душица в любом другом виде противопоказана беременным женщинам. Также этот напиток не рекомендуют употреблять тем, кто страдает сердечными расстройствами и язвой желудка.

Душица – женская трава, поэтому мужчинам необходимо быть с ней осторожными. Чай из душицы может плохо повлиять на мужскую силу, особенно если уже существуют половые проблемы.

Как приготовить чай из душицы

Для этого необходимо взять чайную ложку измельченной травы и залить стаканом кипятка. Долго настаивать не следует, чтобы не потерять чудесный аромат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.