Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размеры квартир






3.3. Общая площадь квартир при проектировании принимается в соответствии с предполагаемым числом членов семьи, заселяемым в квартиру. В зависимости от уровня обеспеченности жилищем (общей площади, приходящейся на одного человека при заселении квартир) в каждом районе строительства принимаются квартиры такого размера, чтобы при заселении их не оставалось излишней площади, приходящейся на 1 человека. В связи с этим квартиры с одинаковым количеством комнат целесообразно проектировать разных размеров - для различных условий заселения. Для определения при проектировании максимального количества спальных мест в квартирах разного размера, но с одинаковым числом комнат, можно пользоваться следующими рекомендациями: в однокомнатной малой - 1 спальное место, в большой - 1 или 2; в двухкомнатной малой - 2; в двухкомнатной большой и трехкомнатной малой - 3; в трехкомнатной большой и четырехкомнатной малой - 4; в четырехкомнатной большой и пятикомнатной малой - 5; в пятикомнатной большой и шестикомнатной малой - 6; в шестикомнатной большой - 7 и более спальных мест.

На рис. 52 приведены примеры квартир, размеры которых позволяют заселять их семьей с числом членов, равным количеству комнат в квартире при обеспеченности жилищем (в зависимости от местных условий) 20 - 25 м общей площади на 1 чел. При меньшей обеспеченности такие квартиры, кроме малой однокомнатной, могут заселяться семьей с числом членов на единицу большим, чем количество комнат в квартире.

Рис. 52. Квартиры, в которых число живущих может быть равно числу комнат

а - однокомнатная; б - двухкомнатная; в - трехкомнатная (см. с. 58)

Кухни

3.4. В квартирах домов в городах и поселках могут устраиваться кухни различных типов: кухня-рабочая и кухня-столовая (самостоятельные помещения), а также кухня-ниша (часть жилого или подсобного помещения). Кухня-рабочая и кухня-ниша предназначены только для приготовления пищи. В кухне столовой кроме зоны приготовления пищи предусматривается размещение обеденной зоны.

Непосредственная связь и пространственное объединение жилых комнат и кухни допускается только в квартирах, оборудованных электрическими плитами.

При выборе размера кухни следует учитывать возможность размещения приведенного ниже состава санитарно-технических и электробытовых приборов, а также наборов кухонной мебели в зоне приготовления и приема пищи, так как целесообразное размещение и рациональный состав оборудования обеспечивают эффективность использования площади кухни и организации работ, что сокращает время на ведение домашнего хозяйства.

Общая протяженность фронта стены для размещения зоны приготовления пищи в кухнях площадью не менее 8 м2 должна быть не менее 2, 7 м (длина фронта оборудования - не менее 2, 5 м и 0, 2 м - место для газового стояка). В кухнях площадью 5 м2 протяженность фронта стены может быть уменьшена до 2, 5 м за счет сокращения длины напольного шкафа-стола.

В зоне приготовления пищи следует предусматривать размещение плиты (газовой или электрической), подстолья или шкафа с мойкой, устанавливаемых в процессе строительства. Кроме того, необходимо обеспечить место для размещения напольных шкафов-столов, холодильника (или шкафа для продуктов), настенных шкафов различного назначения. Могут устраиваться холодные шкафы для пищевых продуктов с охлаждением наружным воздухом, поступающим в шкаф через отверстия с регулирующим клапаном. Шкафы могут встраиваться в подоконную нишу, пристраиваться к наружной стене или выноситься на лоджию. Для хранения пищевых продуктов могут устраиваться при кухнях и холодные кладовые (рис. 53). Примеры таких решений широко распространены в зарубежной практике. Целесообразно предусмотреть возможность подключения к электросети и другим инженерным коммуникациям всех комплектующих изделий с учетом дополнительных электробытовых приборов: надплитного воздухоочистителя, светильника для местного освещения рабочей поверхности, электрооборудования для газовой плиты, часов, таймера и пр., а также морозильника, посудомоечной машины, СВЧ-печи, универсальной кухонной машины и других приборов.

Если позволяют расположение и вид инженерных коммуникаций, рекомендуется принимать последовательность размещения элементов и приборов оборудования в соответствии с порядком выполнения основных работ по приготовлению пищи, а именно: хранение продуктов - мойка и очистка - разделка продуктов - тепловая обработка пищи - сервировка блюд (холодильник - мойка - рабочий стол - плита - сервировочная плоскость).

В зависимости от размеров, планировки и назначения кухни стационарное оборудование зоны приготовления пищи может размещаться вдоль одной из стен (однорядное размещение), вдоль двух смежных стен (угловое размещение) и вдоль двух противоположных стен (двухрядное размещение), рис. 54.

Перед фронтом стационарного оборудования должно быть предусмотрено свободное пространство не менее 100 см для размещения работающего человека и удобного пользования оборудованием при открытых дверках, ящиках; для прохода человека в другие зоны и пр. (рис. 55).

Основную обеденную зону в квартире необходимо рассчитывать на полный численный состав семьи. Минимальный размер обеденного стола - 60´ 60 см. При размещении основной обеденной зоны вне кухни желательно предусматривать в кухне дополнительную обеденную зону. В обеденной зоне предусматривается такое размещение обеденного стола и группы стульев, которое обеспечивает удобство пользования и свободный проход позади сидящего человека. При размещении двух и более стульев расстояние от стола до стены должно быть не менее 75 см, при размещении одного стула - не менее 60 см.

На рис. 56 показаны примеры типовых схем размещения мебели и оборудования в кухнях различных типов размером от 5 м2 (допускаемых в однокомнатных квартирах) до 8 - 12 м2 и в кухнях-нишах, выполненных с соблюдением рекомендаций по составу и расположению функциональных зон и их оборудованию.

Рис. 53. Размещение холодных шкафов и кладовых для хранения продуктов

а -встроенных в подоконную нишу (ХПШ); б - пристроенных к наружной стене (ХШК); в - вынесенных на лоджию; г -при кухнях; 1 - регулировочный клапан; 2 - сетчатые полки и емкости

Рис. 54. Устройство функциональных зон в кухнях с размещением зоны приготовления пищи

II - однорядным; I - угловым; III - двухрядным; а - в кухне-нише; б, в и г -кухне рабочей; г, д -в кухне-столовой

Типы санитарно-технических приборов, электробытовых машин и приборов, кухонных шкафов и передвижной мебели показаны в соответствии с номенклатурой изделий массового производства. Их габариты приняты согласно действующим стандартам (рис. 57).

На всех примерах типовых схем размещения мебели и оборудования показаны унифицированные мойки размером 50´ 60 см и унифицированные по размерам газовые и электрические плиты с теплоизоляцией боковых стенок, что позволяет блокировать их с деревянными мебельными изделиями. Если предполагается установка плит без теплоизоляции, то расстояние от плиты до напольных деревянных шкафов должно приниматься не менее 15 см.

Расстояние не менее 15 см должно предусматриваться для размещения напольного оборудования у наружной стены с учетом свободного открывания окна, установки газового стояка и т.п. Если простенок, примыкающий к зоне приготовления пищи, меньше 60 см, то рекомендуется устанавливать напольное оборудование на расстоянии не менее 30 см от наружной стены.

Площадь и планировка сельской кухни должны предусматривать возможность приготовления корма скоту и птице, обработку продуктов подсобного хозяйства и пр. Площадь ее может приниматься 8 - 10 м2 в двух- четырехкомнатных квартирах и 10 - 12 м2 в пяти- шестикомнатных. Кухня в сельском одноквартирном и блокированном доме должна удобно сообщаться помимо общей комнаты с кладовой для продуктов, санитарным узлом, с хозяйственным помещением, подвалом, верандой, холодной кладовой и выходом на хозяйственный двор, а при одном входе в квартиру также с передней или шлюзом в непосредственной близости от входа (рис. 58 и 59). Желательно ориентировать кухню в сторону приквартирного участка.

В IV климатическом районе кухня может размещаться вне пределов капитальных стен, например, в одноэтажной пристройке, где могут находиться также хозяйственное помещение, санитарный узел и кладовые.

Рис. 55. Схема рациональной привязки оборудования в кухнях разного размера

1 - постановочная часть зоны приготовления пищи; 2 - рабочая часть зоны; 3 -обеденная зона; 4 -входная зона

Рис. 56. Схемы размещения мебели и оборудования в кухнях-нишах площадью 3 - 6 м2 (а), кухнях площадью 5 - 6 м2 (б), с вариантом размещения холодильника и вентиляционного блока (в), 8 - 9 м2 (г) 10 - 12 м2 (д)

Рис. 57. Наборы стационарного кухонного оборудования

А - однорядный для одно- двухкомнатных квартир; Б - угловой для четырех- пятикомнатных квартир; 1 - плита напольная газовая или электрическая, блокированная с элементами кухонного оборудования; 2 -шкафы-столы напольные рядовые или угловые; 3 - машинапосудомоечная напольная; 4 -шкаф с мойкой; 5 - холодильник электрический; 6 -шкафы настенные; 7 - электровоздухоочиститель надплитный; д - панель для светильника, часов, таймера, радиоприемника и т.д.; 9 -электробытовой прибор, встраиваемый в мебельные изделия (СВЧ-печь, жарочный электрошкаф)

Рис. 58. Взаимосвязь кухни в сельском доме с другими помещениями

1 - кухня; 2 - вход в квартиру; 3 -подвал; 4 - продуктовая кладовая; 5 - ванная, уборная; 6 - веранда (терраса); 7 - общая комната

Рис. 59. Кухня сельского жилого дома с плитой на твердом топливе, водоснабжением и канализацией (а) и без водоснабжения и канализации (б)

1 - плита на твердом топливе; 2 -мойка; 3 -шкаф с мойкой; 4 -холодильник; 5 - рабочий стол-шкаф; 6 - шкаф-стол угловой; 7 - шкаф-стол для топлива; 5 - шкаф-стол холодный у наружной стены под окном; 9 - шкаф-стол для бака с водой; 10 - стол обеденный; 11 - ларь-скамья; 12 -табурет






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.