Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственные помещения






2.17. В домах секционного типа в сельских населенных пунктах кладовые для хранения предметов хозяйственного обихода и твердого топлива (при поквартирном отоплении и в негазофицированных домах) могут быть размещены в цокольных и подвальных этажах. Ширина коридоров перед ними должна быть не менее 1, 1 м.

2.18. Встроенный, пристроенный (рис. 32) или отдельно стоящий гараж может предназначаться для легкового автомобиля, для мотоцикла, а в I климатическом районе и для снегохода. Необходимая площадь гаража, м2: для автомобиля - 18, для мотоцикла - 6 (рис. 33), снегохода - 7.

2.19. Площадь хозяйственных построек для содержания скота и птицы определяется в зависимости от их количества и вида. Рекомендуемый состав помещений и площади в постройках, расположенных непосредственно при доме или вблизи него, даны в табл. 2.

Примеры решения хозяйственных построек для скота и птицы приведены на рис. 34. Хозяйственная постройка для хранения садово-огородного инвентаря и твердого топлива показана на рис. 35. Возможна блокировка всех хозяйственных построек в один блок (рис. 36).

2.20. Блокировка построек для скота и птицы с одно- двухквартирными домами предусматривает обязательную планировочную изоляцию жилой зоны квартиры от помещений постройки двумя-тремя помещениями нежилого назначения (например, передняя, шлюз, кухня и т.д.). Указанные помещения должны иметь естественную вентиляцию (рис. 37, см. также рис. 32, в).

Таблица 2

Состав помещений Площадь помещений, м2
тип I тип II тип III
Для скота и птицы      
Для хранения инвентаря и концентрированных кормов      
Для хранения грубых кормов Площадь чердачных помещений
Прочие помещения (проходы, шлюзы и др. - до 15 % общей площади)      
Общая площадь помещений      

Учитывая, что в холодное время года в районах Севера затруднено использование открытых участков для хозяйственных работ (плотницкие работы, чистка предметов домашнего обихода, колка дров и т.д.), а также передвижение по участку, целесообразно устройство в этих районах крытого двора. Он может быть использован как хозяйственная площадка в непогоду, как место хранения плавучих средств, ремонта и хранения рыболовецкого инвентаря и других хозяйственных нужд. Крытый двор позволяет также более компактно сгруппировать все хозяйственные помещения дома при обеспечении внутренних связей их друг с другом и с квартирой через единый коммуникационно-хозяйственный элемент. Площадь крытого двора разумно принимать в пределах 15 - 25 м2.

Рис. 32. Примеры устройства гаража в подвальном и первом этажах одно- двухэтажных домов

а - в первом этаже в объеме дома; б - пристроенного к двухквартирному дому; в - пристроенного к одноквартирному дому (см. с. 38); г - в подвальном этаже (см. с. 39)

Рис. 33. Гаражи для автомашины (а) м мотоцикла (б)

I - фасад; II - план

Рис. 34. Хозяйственные постройки для содержания скота и птицы

а - фасады; б - планы; в - разрезы; 1 - помещение для коровы с теленком; 2 - помещение для свиней (овец, коз); 3 - помещение для птицы; 4 - помещение для кормов и инвентаря; 5 - шлюз, коридор

Рис. 35. Хозяйственная постройка для хранения садово-огородного инвентаря и твердого топлива

а - фасад; б - план

Рис. 36. Блокированные хозяйственные постройки и сооружения

а - фасад; б - план; 1 - помещение для скота и птицы 9, 5 м2; 2 - помещение для топлива и инвентаря 12, 6 м2; 3 - хозяйственный навес 13, 6 м2; 4 -гараж 18 м2

Рис. 37. Примеры блокировки хозяйственных построек с домом

а - фасад; б, в -планы первых этажей (варианты); I - жилая часть дома; II - хозяйственный блок; 1 - общая комната; 2 - спальня; 3 - кухня; 4 - передняя; 5 - веранда; 6 - хозяйственное помещение; 7 - помещения для скота и птицы; 8 - гараж






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.