Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарные узлы






3.5. В зависимости от планировочных решений и размеров квартир в них предусматриваются два основных типа санитарно-гигиенических помещений:

раздельный санитарный узел-блок ванной комнаты и уборной;

совмещенный санитарный узел.

Ванная комната - помещение, рассчитанное на установку ванны с габаритами в плаче 1500´ 700 или 1700´ 750 мм и умывальника с габаритом в плане не менее 550´ 420 мм. Допускается установка в ванной комнате душевого поддона с габаритом в плане не менее 800´ 800 мм. Уборная - помещение, рассчитанное на установку унитаза с габаритом в плане не менее 670´ 400 мм. Совмещенный санитарный узел - помещение, рассчитанное на установку ванны, умывальника и унитаза.

Для более комфортных решений возможно устройство туалетной комнаты - помещения, рассчитанного на установку унитаза и рукомойника с габаритом в плане не менее 480´ 325 мм.

Совмещённые санузлы применяются в однокомнатных квартирах или в квартирах из четырех и более комнат при наличии в этих квартирах туалетных комнат. В остальных типах квартир предусматриваются раздельные санузлы. Примеры планировочных решений санитарно-гигиенических помещений, выполняемых в виде объемных санитарно-технических кабин заводского изготовления, приводятся на рис. 60 и 61.

В ванных комнатах и совмещенных санузлах должна предусматриваться возможность размещения стиральной машины (максимальный габарит в плане 600´ 500 мм). Рекомендуется предусматривать возможность стационарного подключения автоматической стиральной машины к сети горячего водоснабжения. Схема установки автоматической стиральной машины в ванной комнате дана на рис. 62. Вотдельных случаях при специальных технических обоснованиях, а также для индивидуального строительства могут применяться санитарно-гигиенические помещения повышенной комфортности с расширенным составом оборудования. В них рекомендуется устанавливать раздельные смесители для ванны и умывальника вместо одного смесителя, принятого в типовых решениях, а также биде с габаритом в плане 640´ 350 мм и мебельные емкости. Примеры планировочных решений санитарно-гигиенических помещений повышенной комфортности приведены на рис. 63.

При отсутствии в сельских населенных пунктах централизованных систем инженерного оборудования допускается предусматривать в домах децентрализованные системы холодного и горячего водоснабжения и канализации. При отсутствии горячего водоснабжения в ванной комнате следует предусматривать место для водогрейной колонки диаметром 0, 46 м при газе и 0, 32 м при твердом топливе. При устройстве в доме люфт-клозета необходимо уборную размещать около наружной стены, а перед уборной организовать шлюз с подогревом воздуха (см. рис. 42, а, е).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.