Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение грузоподъемных средств при выполнении внутрисудовых и ремонтных работ






2.11.1. Перед началом работы судового лифта необходимо убедиться в следующем:

пусковые устройства действуют без заеданий;

дверные контакты и автоматические замки в исправном состоянии;

кнопка " Стой" действует исправно;

ограждение шахты и кабины не нарушено;

сигнализация и освещение действуют;

пуск и ход кабины возможны только при закрытых дверях кабины и запертых дверях шахты;

блокировочные устройства дверей кабины и шахты исправны.

2.11.2. Машинное помещение и помещение верхних блоков лифта должны быть всегда заперты, а подходы к дверям этих помещений - свободны.

2.11.3. В помещениях для механизмов лифта запрещается хранить какие-либо материалы и предметы.

2.11.4. Во время грузовых операций на грузовом лифте запрещается:

оставлять лифт включенным, если лицо, обслуживающее его, отлучается;

спускаться в шахту, влезать на крышу кабины, класть на крышу какие-либо предметы;

транспортировать людей;

перегружать лифт.

2.11.5. По окончании работы лифта кабина должна быть установлена в нижнем конечном положении, электропитание выключено. Освещение, установленное в шахте, выключаться не должно.

2.11.6. При неисправности лифта следует выключить электропитание.

2.11.7. Подъем груза с помощью талей или блоков разрешается только в вертикальном направлении. Тали должны автоматически удерживать поднимаемый груз на любой высоте путем самоторможения.

2.11.8. Подъем и опускание в корпус судна механизмов и тяжелых деталей грузоподъемными средствами производятся под руководством капитана (механика). Грузовые канаты должны быть в вертикальном положении. У люка выставляется сигнальщик, по команде которого производят подъем и опускание груза. Стоять в просвете люка в это время запрещается.

2.11.9. Подъем и опускание механизмов (деталей) одновременно двумя грузоподъемными средствами разрешается только на траверсе под руководством капитана (механика) при условии вертикального положения грузовых канатов.

2.11.10. Горизонтальное перемещение тяжелых деталей рекомендуется производить на металлических катках, изготовляемых из стальных труб диаметром 60 - 120 мм.

2.11.11. Непосредственно по выстилке на палубе можно передвигать тяжелые детали на металлических катках при условии, что эти детали уложены на специальные площадки или сани.

2.11.12. Перемещая тяжести на катках, следует соблюдать осторожность при закладке катков под площадку или сани, на которые установлены механизм или деталь. При передвижении детали катки должны располагаться равномерно под площадкой (санями), на которой находится деталь.

2.11.13. Перед передвижением тяжестей палубу необходимо очистить от грязи, различных нефтепродуктов, снега и т.п. и сделать выстилку из досок.

2.11.14. При перемещении тяжелых деталей по наклонной плоскости (сходни, трапы) следует применять тормозные канаты. Один конец тормозного каната закрепляется за перемещаемую деталь, а второй наматывается на кнехт и во время спуска постепенно травится. Для выполнения этой работы должен быть назначен рабочий из судового экипажа. Тормозные канаты должны иметь запас прочности не менее трехкратной массы перемещаемой детали.

2.11.15. При перемещении тяжестей по палубе следует использовать судовые лебедки и шпили.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.