Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасные грузы






2.13.1. Перевозка, перегрузка опасных грузов должны осуществляться в соответствии с требованиями действующих Правил перевозок опасных грузов речным транспортом. Перевозка опасных грузов в судах смешанного плавания (при транспортировке морем) - в соответствии с действующими Правилами морской перевозки опасных грузов (МОПОГ).

2.13.2. До приемки опасных грузов к перевозке с грузоотправителя должно быть потребовано заявление по форме, приведенной в Правилах перевозки опасных грузов, в котором грузоотправитель должен дать исчерпывающие указания по соблюдению мер предосторожности при погрузке, выгрузке, хранении и перевозке данного груза, по применению спецодежды и предохранительных приспособлений, указания по ликвидации повреждения тары (упаковки), россыпи и утечки содержимого, по обезвреживанию мест, на которых был просыпан или пролит опасный груз, а также по дезактивации людей, мест и грузов на случай радиоактивных загрязнений и другие данные, необходимые для безопасности перевозки.

Заявление грузоотправителя должно следовать вместе с грузом до пункта назначения.

2.13.3. Перед приемом на судно опасного груза командный состав должен быть подробно проинструктирован администрацией порта и грузоотправителем о свойствах груза, правилах техники безопасности, производственной санитарии и правилах пожарной безопасности.

Инструктаж команды судна о мерах безопасности при перевозке данного опасного груза обязан провести 1-й штурман (1-й помощник капитана), а машинной команды - механик.

2.13.4. 1-й штурман (1-й пом. капитана) обязан следить, чтобы упаковка и тара погружаемых на судно опасных грузов отвечали следующим требованиям:

опасные грузы должны иметь доброкачественные, прочные, исправные и чистые упаковку и тару, соответствующие стандартам или техническим условиям и гарантирующие безопасность при погрузке, перевозке и выгрузке;

емкости из стекла и другого материала, предназначенные для перевозки в них жидких опасных веществ (бутыли, баллоны, канистры, кувшины, бидоны, бочки, баки и т.п.) должны быть запаяны или закрыты хорошо притертыми пробками, обеспечивающими их герметичность, и быть заделаны, обмазаны или обвязаны так, чтобы исключалась возможность утечки (разлива, испарения) веществ во время транспортировки;

жидкие опасные вещества, перевозимые в бутылях и других стеклянных или керамических сосудах, должны быть упакованы в деревянные ящики, решетки или корзины с заполнением свободного пространства рыхлым упаковочным материалом.

Примечание. С разрешения начальника пароходства к перевозке могут быть приняты навалом некоторые опасные грузы (ферросилиций, пек, жмыхи и др.) с соблюдением соответствующих мер безопасности.

 

2.13.5. Запрещается принимать к перевозке опасные грузы в неисправной упаковке, со следами течи, россыпи или в таре, не соответствующей установленным стандартам (техническим условиям), или без установленной маркировки.

2.13.6. Запрещается подходить и швартоваться к судам, на которых производятся перегрузочные работы с опасными грузами.

2.13.7. После погрузки опасные грузы необходимо прочно закрепить с помощью прокладок, распорок, стоек и клиньев. Крепление взрывоопасных грузов в трюмах и на палубе следует производить с помощью искронеобразующих инструментов.

2.13.8. 1-й штурман обязан обеспечить контроль за принятым на борт опасным грузом (своевременное обнаружение запаха вредных газов, утечки ядовитых веществ и т.п.) и в необходимых случаях принять меры по обеспечению безопасности людей.

2.13.9. Опасные грузы, требующие при перевозке специального наблюдения, должны перевозиться в сопровождении проводников отправителя, знающих хорошо свойства сопровождаемого груза.

2.13.10. При перевозке грузов, способных образовывать взрывоопасные смеси и выделять ядовитые испарения, а также легковоспламеняющихся и горючих веществ, трюмы должны эффективно вентилироваться.

В случае повреждения тары таких грузов или обнаружения специфических запахов и других признаков, свидетельствующих о наличии в воздухе вредных и опасных примесей, трюмы должны раскрываться и проветриваться. Доступ людей в трюмы в этих случаях разрешается только после проведения анализа воздушной среды, подтверждающего отсутствие опасных концентраций вредных веществ, и с соблюдением мер, предусмотренных в п. п. 2.13.12 и 2.13.15 Правил.

2.13.11. Если при погрузке, перевозке или выгрузке часть опасных грузов будет рассыпана, разлита или загрязнена радиоактивным веществом, то с учетом свойств груза, соответствующего определенной группе, необходимо:

собрать рассыпанные опасные грузы деревянной лопаткой в деревянный ящик и вынести их в безопасное место, а разлитые опасные вещества засыпать сухим песком и удалить;

произвести по указанию грузовладельца или его проводника, а при их отсутствии - представителей органа саннадзора, ВОХРа и ответственного за технику безопасности обезвреживание места, на котором был рассыпан или разлит опасный груз;

принять немедленные меры к ликвидации загрязнений радиоактивными веществами;

запретить хождение по рассыпанному или разлитому опасному веществу.

В тех случаях, когда сохранить груз невозможно или сам груз создает угрозу безопасности людей, судна или других находящихся на нем грузов, необходимо при следовании судна рекой или каналом выгрузить груз на берег и обезвредить его, а при следовании морем, озером или водохранилищем также выгрузить на берег и обезвредить или, в крайнем случае, выбросить за борт и обозначить место его погружения (за исключением ядовитых и радиоактивных веществ, которые во всех случаях подлежат выгрузке на берег и обезвреживанию).

2.13.12. Запрещается вскрывать тару с опасными грузами на судах. Исправлять тару можно только с разрешения отправителя и после принятия всех указанных им мер безопасности.

2.13.13. Принимать к перевозке порожнюю тару из-под опасных грузов разрешается после того, как отправитель полностью освободит тару от остатков перевозившегося в ней груза, а также очистит ее внутри и снаружи.

В случае невозможности тщательной очистки тары перевозка ее должна производиться с соблюдением правил, установленных для находившегося в ней опасного груза.

2.13.14. Лица, выполняющие аварийные работы с опасными грузами, должны работать в соответствующей защитной одежде и с необходимыми приспособлениями.

2.13.15. После выгрузки опасных грузов трюмы должны быть тщательно очищены от остатков перевозимых грузов, промыты, а при необходимости дегазированы (обезврежены). Эти работы нужно производить под наблюдением представителей санитарного надзора.

После окончания работы с опасными грузами все работники должны пройти санобработку.

2.13.16. На судах, постоянно перевозящих опасные грузы, члены аварийной команды должны пройти обучение и проверку знаний безопасных приемов и методов аварийных работ с опасными грузами и получить соответствующее удостоверение. Форма удостоверения приведена в Приложении 12.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.