Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевозка леса на палубе судов, выходящих в море






2.13.25. Палубный лесной груз, перевозимый на судах смешанного плавания, выходящих в море, должен размещаться и крепиться в соответствии с Правилами морской перевозки лесных грузов Министерства морского флота РД 31.11.21.01-81 и РД 31.11.21.20-81.

Примечание. Техника безопасности при погрузке, выгрузке, размещении и укладке грузов регламентируется настоящими Правилами и Правилами безопасности труда на погрузочно-разгрузочных работах в портах и на пристанях МРФ.

 


2.13.26. Работы по креплению палубного груза должны выполняться под руководством 1-го штурмана.

2.13.27. Для предохранения от разваливания леса, уложенного на палубе, вдоль судна должны устанавливаться боковые стойки (стензели), прочно укрепленные в башмаках (гнездах) комингсов грузовых трюмов. При укладке леса на палубе поперек судна штабеля в носу и корме должны опираться на оградительные стойки, прочно укрепленные в гнездах комингсов трюмов.

2.13.28. Стойки (стензели) могут быть деревянными или металлическими. Размеры поперечного сечения деревянных стоек (стензелей) в шпоре (нижнем отрезе) должны быть не менее размеров башмаков (гнезд); в верхнем отрезе диаметр стоек (стензелей) должен быть не менее 180 мм. По высоте стойки (стензели) должны выступать над верхней наружной кромкой палубного груза не менее чем на 1 м.

Каждая стойка (стензель) в шпоре должна быть подогнана по внутренним размерам башмака (гнезда) и надежно вставлена в него так, чтобы исключить самопроизвольный выход стойки (стензеля) из башмака при качке, крене, а также вымораживание в период плавания при минусовых температурах.

2.13.29. Каждая пара противоположных боковых стоек (стензелей) должна быть скреплена стяжками из стального троса. Расстояние между стойками должно быть не более 3 м.

2.13.30. Для крепления каравана леса на палубе, кроме стоек (стензелей), должны устанавливаться поперечные найтовы из короткозвенной цепи диаметром круглого железа не менее 19 мм или гибкого стального троса. Расстояние между поперечными найтовыми, закрепленными за обухи (рымы на ширстреке), устанавливается из расчета:

для сортаментов лесного палубного груза длиной 3, 6 м и более при высоте каравана 4 м и менее - не более 3 м;

при высоте каравана 6 м и более - не менее 1, 5 м.

Крайние носовые и кормовые поперечные найтовы должны проходить на расстоянии не более 0, 6 и 1, 5 м от соответствующих оконечностей палубного каравана.

2.13.31. При укладке леса по ширине всей палубы с каждой стороны каравана должно быть оборудовано леерное ограждение высотой 1, 1 м. В диаметральной плоскости судна или вблизи от нее по всей длине каравана должен быть протянут на высоте 1, 2 - 1, 3 м от палубного груза штормовой леер. Штормовой леер должен обеспечивать свободное скольжение страховочного конца, присоединенного к предохранительному поясу работающего на караване. Длина страховочного конца устанавливается на 1 м меньше наименьшего расстояния между штормовым леером и линией борта судна.

2.13.32. Там, где груз уложен неровно, поверх него и под штормовым леером или рядом с ним должен быть оборудован настил шириной не менее 600 мм.

2.13.33. Работающие на караване при следовании судна морем должны быть в спасательных жилетах (ГОСТ 22336-77) и предохранительных поясах с закрепленным страховочным концом (ГОСТ 12.4.089-80).

2.13.34. В штормовых условиях работы на палубе могут производиться только в исключительных случаях с разрешения капитана и под непосредственным руководством 1-го штурмана.

Каждый раз перед началом таких работ должен проводиться инструктаж с определением мест укрытия от волн и при смещении каравана.

2.13.35. При крене более 5°, вызванном неравномерным размещением груза, выход в море запрещается.

2.13.36. Контроль за состоянием крепления палубного груза должен осуществляться один раз за вахту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.