Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЯ для индивидуальной работы ПО КарточкАМ. · Карточка 1. Исправить ошибки; списать текст, указать падежи существительных.






· Карточка 1. Исправить ошибки; списать текст, указать падежи существительных.

В залатые асенние дни готовились к отлёту журовли. Покружылись ани над рикой, над балотом. Вот потинулись журовлиные стаи в дальние страны.

· Карточка 2. Списать текст. Вставить пропущенные буквы. Указать падеж существительных, подчеркнуть однокоренные слова.

Наступила гр..бная пора. Идут гр..бники в лес. Они ищут гр..бные м..ста. Гр..бы вырастают из гр..бницы. Под б..резами, под..синами прячутся хитрые гр..боч..ки.

· Карточка 3. Составить словосочетания, изменяя существительные в скобках по смыслу. По необходимости использовать предлоги. Указать падежи существительных.

Гладить бельё (утюг), дружу (Наташа), гуляли (сестра), играли (дом), начало (гроза), поверхность (вода), класть (портфель), шли (тропа).

 

Урок 43. ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО о ПАДЕЖАХ
ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Цели: учащиеся уточняют и обобщают знания о падежах имён существительных; совершенствуют умение определять падеж по вопросам, предлогам, роль существительного в предложении.

Оборудование: сигнальные карточки падежей (у каждого ученика).

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

III. Сообщение темы и целей урока, постановка учебной задачи.

– Мы изучили все падежи имён существительных. Теперь вы знаете все вопросы, предлоги падежей, умеете определять по ним, в форме какого падежа употреблено имя существительное.

Сегодня на уроке ваша задача – повторить ещё раз всё, что вам известно о склонении существительных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.