Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обуздание ума






Для того, кто победил ум, он – лучший друг. Но для того, кто не смог этого сделать, его ум останется величайшим врагом.

Комментарий.


Ц

ель занятий восьмиступенчатой йогой – дости­жение контроля над умом, с тем, чтобы пре­вра­тить его в друга, помогающего достичь цели человеческой формы жизни. До тех пор, пока ум не будет находиться под контролем, занятия йогой – напоказ – пустая трата времени. Человек, который не в состоя­нии управлять своим умом, постоянно пре­бывает в обществе своего величай­шего врага, и, таким образом, цель его жизни не дости­гается. Естественное и изначальное состояние живого существа заключается в том, что оно выполняет приказы, идущие сверху. И пока ум остается
непобежденным врагом, человек должен служить диктату похоти, злобы, алч­ности, иллюзии и т. п. Но когда ум побежден, человек добровольно решает подчиниться Верхов­ной Божественной Личности, которая пребывает в сердце каждого в виде Параматмы. Занятия истинной йогой приво­дят к установлению контакта с Параматмой в сердце, после чего человек начинает пови­новаться Ее воле. Тот, кто непо­средственно обращается к сознанию Кришны, естест­венным образом вручает себя Господу.

Бхагавад-гита 6.6


Господь Шри Кришна сказал: " О сильнорукий сын Кунти, несомненно, очень трудно обуздать беспокойный ум, но это возможно с помощью соответствующей практики и отречения.

Комментарий.


В

севышний соглашается со словами Арджу­ны, что сложно контролировать упрямый ум, но в то же время Он говорит, что это возможно с помощью практики и отречения. В чем же состоит эта практика? В нынешние времена никто не в состоянии следовать строгим правилам, предпи­сы­вающим распо­ложиться в святом месте, сосредо­то­чить ум на Параматме, обуздать чувства и ум, соблюдать обет воздержания, оставаться в уедине­нии и т. п. Тем не менее, практикуя сознание Кришны, человек оказывается вовлеченным в преданное служение Господу, которое подраз­деля­ется на девять видов. Первый и самый важный вид преданного служения – слушать о Кришна. Это – необычайно действенный и трансцендентный метод для очищения ума от всех сомнений. Чем больше человек слышит о Кришне, тем более он становится просвет­ленным и отрешенным от всего того, что отвлекает ум от Кришны. Отстраняя ум от деятельности, которая не посвящена Кришне, человек легко может воспитать в себе вайрагью. Вайрагья означает отрешенность от материального и вовлечение ума в духовную деятельность. Духовное отрешение на безлич­ностной основе представляет собой большую трудность, нежели привлечение ума к деяниям Кришны. Слушание о Господе целесообразно, ибо оно автоматически создает у человека приверженность к Высшему духу. Эта привер­женность именуется пареша­нубхути, духовное удовлетворение. Оно очень похоже на чувство удовлетворения, которое испы­тывает голод­ный человек с каждым проглоченным кусоч­ком пищи. Точно так же в преданном служении человек испытывает трансцен­дент­ное удовлетворение по мере того, как ум его отрешается от материалистических устрем­лений. Это похоже на выздоровление от болезни благо­да­ря верному лечению и правиль­ной диете. Процесс слушания о трансцен­дентных деяниях Господа Кришны есть прекрасное целительное средство для неистового ума, а вкушание пищи, предло­женной Кришне, есть соответствующая диета для больного пациента. Таким лечением является процесс сознания Кришны.

Бхагавад-гита 6.35


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.