Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шесть неблагоприятных качеств






Шесть видов деятельности пагубно отражаются на преданном служении. Преданное служение страдает, если человек: 1) ест слишком много и накапливает больше, чем необходимо, вещей и денег, 2) прилагает чрезмерные усилия ради осуществления труднодостижимых мирских целей, 3) ведет пустые разговоры на мирские темы, 4) выполняет правила и предписания шастр только ради следования им, а не во имя духовного прогресса, или не выполняет никаких правил и предписаний, действует, не признавая авторитетов, как ему заблагорассудится, 5) общается с людьми мирского склада, далекими от сознания Кришны, 6) жаждет мирских успехов.

Нектар наставлений, текст 2


 

Переедать или накапливать больше средств, чем это необходимо. Для поддер­жания жизни в теле нам нужна пища, одежда, деньги и т. д., однако не следует накапливать их больше, чем это необходимо, для удовлетворения наших насущных потреб­нос­тей. Если придерживаться этого естест­венного принципа, то поддерживать существо­ва­ние тела будет совсем нетрудно.

 

Прилагать чрезмерные усилия для дости­же­ния чего-либо материального. Опреде­ленный уро­вень экономического благо­состо­я­ния необходим, однако истинная религия ограничивает его рам­ками насущных потреб­ностей материального существования. Истин­ная цель жизни – вопрошать об Абсолютной Истине. Если наши усилия не направлены на то, чтобы вопрошать об Абсолют­ной Истине, мы прилагаем все больше и больше усилий к тому, чтобы удовлетворить свои искус­ствен­ные потребности. Идущий по духовному пути не должен тратить свои силы на достижение мирских целей.


 

Вести бесполезные мирские разговоры. Те, кто не участвует в движении сознания Кришны, про­чи­тывают кипы газет, журналов и книг, реша­ют кроссворды и занимаются множеством других бессмысленных вещей. Таким образом люди только напрасно тратят свое драгоценное время и энер­гию. На Западе пожилые люди, уйдя на пенсию, играют в карты, ловят рыбу, смотрят телевизор и ведут бессмысленные споры о политике. Эти и подобные им пустые занятия относятся к категории праджалпы. Разумному человеку, стремя­щемуся обрести сознание Кришны, не следует заниматься такого рода деятельностью.

 

Следовать указаниям писаний только ради следо­­вания им или же совсем отвер­гать эти указания. Тем, кто стремится обрести сознание Кришны, не следует выполнять правила и пред­пи­сания ради достижения благополучия, однако им необходимо неукос­ни­тельно следовать правилам шастр, чтобы прогрессировать в сознании Криш­ны. Они должны строго следовать регулирующим прин­ципам, то есть отказаться от недозво­ленных сексуальных отношений, мясоедения, азартных игр и употребления одурмани­ваю­щих и возбуж­да­ю­щих средств.

 

Общаться с мирскими людьми. Предан­ному нужно строго избегать такого обще­ния. Мы должны жить только в обществе пре­данных со­знания Кришны и в этом обществе мы всегда должны быть заняты преданным служением Гос­поду. Существует два типа непреданных: те, кто против верхов­ного поло­же­ния Господа и те, кто поглощен матери­альными чувственными наслаж­дениями.

 

Жадно стремиться к материальным дости­же­ниям. Стремление расширить свое сознание, достиг­нув совершенства в мистической йоге, слив­шись с бытием Брах­ма­на или добившись матери­ального благо­получия, которое позволяет удо­вле­творять все наши прихоти, – суть проявления алч­нос­ти. Любые попытки добиться материального успеха или мнимого духовного прогресса препятствуют развитию сознания Кришны.

Нектар наставлений, стр. 23-26







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.