Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы аттестационной работы






Слушателям предоставляется право выбора темы выпускной аттестационной работы. Он осуществляется исходя из интереса к проблеме, возможности получения фактических данных, а также наличия специальной научной литературы. При выборе темы слушатель руководствуется примерным перечнем тем выпускных аттестационных работ, утвержденным научным руководителем. Слушатель может предложить свою тему выпускной аттестационной работы, если она соответствует программе профессиональной переподготовки и согласовать ее с руководителем.

 

Структура и объем аттестационной работы

Выпускная аттестационная работа состоит из введения, основной части - двух или трех глав (с выделением в каждой от двух и более параграфов-подразделов), заключения, списка использованной литературы и приложений (если в них есть необходимость).

Объем выпускной аттестационной работы, как правило, составляет 40-50 страниц текста, подготовленного на компьютере в формате Word. Объем приложений не ограничивается.

Структура ВАР:

1. Рецензия (Приложение 3) вставляется в файл.

2. Отзыв руководителя выпускной аттестационной работы (Приложение 2) вставляется в файл.

3. Титульный лист (Приложение 1).

4. Содержание.

5. Введение.

6. Основная часть (две или три главы).

7. Заключение.

8. Список использованной литературы.

9. Приложения.

 

Содержание выпускной аттестационной работы

Во введении дается общая характеристика выпускной аттестационной работы: обоснование актуальности выбранной темы, формируются цели, задачи, основные направления исследования, указывается практическая значимость работы. Во введении также можно указать объект и предмет исследования, информационную базу исследования. Объем введения 1, 5 – 2 страницы.

В основной части первая и вторая главы носят теоретико-методологический характер (первая глава содержит общетеоретические основы работы, вторая – методологические). Здесь можно рассмотреть историю вопроса, показать степень его изученности на основе обзора соответствующей отечественной и зарубежной литературы.

В первой главе должны быть раскрыты понятия и сущность изучаемого объекта, определен терминологический аппарат исследования, произведен реферативный обзор научной и учебной литературы по теме исследования и др.

Во второй главе можно остановиться на тенденциях развития тех или иных процессов, отдельных аспектах рассматриваемого вопроса.

Данная методологическая часть должна быть посвящена раскрытию применяемых в работе методов, нужно указать условия их применения, определить достоинства и недостатки каждого из подходов.

Описание изучаемой проблемы и динамика развития явлений иллюстрируются справочными и обзорными таблицами. В отдельных случаях можно заимствовать некоторые таблицы из литературных источников с обязательной ссылкой на первоисточник. Наряду с таблицами следует применять графики, которые позволяют наглядно представить наиболее существенное и тем самым облегчить восприятие материала.

Все теоретические сведения могут быть представлены в рамках только первой главы.

Третья глава (или вторая, в зависимости от числа теоретических глав) - основная часть выпускной аттестационной работы. Она посвящается изложению результатов решения практических задач и отражает проделанную автором работу. Ее содержаниеносит исследовательский и аналитический характер. В третьей главе излагаются ход и результаты собственной работы соискателя, выполненной с опорой на привлеченную научную и учебно-методическую литературу.

В тексте выпускной аттестационной работы не обязательно приводить формулы и описывать методы, содержащиеся в специальной литературе. При этом ссылка на использованную литературу обязательна.

Все громоздкие расчеты и исходную информацию (внешнюю информацию, уставные документы, бухгалтерскую отчетность, техническую документацию и т.д.) следует вынести в приложения.

Заключение должно содержать общие выводы, обобщенное изложение основных проблем, авторскую оценку работы с точки зрения решения задач, поставленных в выпускной аттестационной работе, данные о практической эффективности от внедрения рекомендаций или научной ценности решаемых проблем. Могут быть указаны перспективы дальнейшей разработки темы. Примерный объем заключения 1-2 страницы.

После заключения приводится список использованной литературы.

Список включает в себя нормативно-правовые акты, специальную научную и учебную литературу, справочную литературу, интернет-ресурсы и другие использованные материалы, и должен быть организован в соответствии с едиными требованиями библиографического описания произведений печати.

Система расположения нормативно-правовых актов в списке должна соответствовать системе расположения нормативно-правовых актов федерального значения в Собрании Законодательства Российской Федерации. Прочие нормативно-правовые акты располагаются в соответствии с их иерархической принадлежностью. При этом, слушатель должен убедиться в актуальности нормативно-правовых актов, в списке не должны приводиться нормативно-правовые акты, утратившие силу на момент написания ВАР.

Специальная научная и учебная литература оформляется в алфавитном порядке по фамилии автора или по названию книги, написанной коллективом авторов.

В описании статей обязательно указываются названия журнала или собрания законодательства, где они опубликованы, год, номер и страница.

Список литературы, как правило, включает в себя не менее 10-20 источников.

В список включается вся научная литература по теме, с которой слушатель ознакомился при написании работы и на какую есть ссылки в тексте ВАР.

Приложения помещают после списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы в порядке их упоминания в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа, в правом верхнем углу которого пишется слово «Приложение» и номер, обозначенный арабской цифрой (без знака №). Количество приложений не ограничено.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.