Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные испытания на надежность, основанные на последовательном анализе.






Испытания, основанные на последовательном анализе. Рассмотренные выше испытания основаны на обработке результатов испытаний определенного объема (N, T, r). Результат обработки сравнивается с заданным показателем надежности, и на основании сравнения делается вывод либо о соответствии, либо о несоответствии полученных результатов требуемым.

Сокращения времени на контрольные испытания можно добиться, если использовать другой подход к планированию испытаний:

1. Не планировать за ранее продолжительность испытаний, а разбить их на последовательные этапы. На каждом из этапов анализировать результат и принимать одно из следующих решений: а) прекратить испытания, так как есть основание считать, что изделия удовлетворяют требованиям надежности; б) прекратить испытания, так как есть основание считать, что изделия не удовлетворяют требованиям надежности; в) продолжит испытания, так как нет оснований для вывода о надежности изделий.

2. В основу обработки результатов испытаний положить не сравнение их с заданным показателем, а отнесение изделия к той или другой группе на основании проверки гипотезы о принадлежности изделия к той или другой группе.

При испытаниях на надежность рекомендуется устанавливать две группы изделий. К первой группе относят изделия, забракование которых может быть произведено с малой вероятностью a. Эта вероятность - риск поставщика, или ошибка первого рода. Ко второй группе относят изделия, принятие которых может быть допущено с малой вероятностью b. Эта вероятность – риск потребителя (заказчика), или ошибка второго рода.

Испытания построенные на таком подходе, называют испытаниями, основанными на последовательном анализе. Их характерные особенности следующие: а) два уровня надежности, а также риски a и b, устанавливаемые до проведения испытаний; б) последовательность этапов проведения испытаний, позволяющая заканчивать их в зависимости от полученных результатов.

На рисунке дано графическое представление используемых параметров. Контрольные значения Ткн и Ткв выбираются таким образом, чтобы риск поставщика и риск потребителя были в пределах установленных норм при заданных значениях Тв и Тн.

Из этого же рисунка видна целесообразность контрольных значений Ткн и Ткв и уровней надежности Тн и Тв.

В качестве верхнего уровня надежности принимается уровень заданный в технических условиях; в качестве нижнего уровня - такой уровень, с которым можно принимать изделия с заданным риском b. Если в качестве показателя надежности используется средняя наработка на отказ, то отношение Тв к Тн принимается равным 1, 25-2, 5. Значения рисков рекомендуется принимать в соответствии с особенностями изделий (0, 05-0, 30).

Предварительно до испытаний по заданным значениям Тн и Тв, a и b строиться график, вид которого показан на рисунке.

 

Процедура испытаний простая. В ходе испытаний на график наносятся точки, соответствующие количеству отказов n за время t. Если точка располагается выше лини браковки, испытание прекращается и выноситься решение о несоответствии изделия сформулированным требованиям надежности. Если точка располагается выше линии приемки, испытание также прекращается и выноситься решение о соответствии изделия требованиям надежности. При расположении точек в зоне неопределенности испытания продолжаются. Может быть назначена предельная продолжительность испытаний, при которой испытания прекращаются и тогда, когда все точки в зоне неопределенности. Предельная продолжительность испытаний должна быть такой. Чтобы можно было воспользоваться другими методами обработки результатов испытаний (получение доверительного интервала с заданной доверительной вероятностью и т. п.)

Испытания, основанные на последовательном анализе, рекомендуются для изделий серийного производства. Они могут быть использованы для изделий опытного производства. Но тогда объем испытаний за ранее планируется и график последовательного анализа служит не для определения времени окончания испытания, а для исследования процесса возникновения отказов.

Пусть, например, в процессе испытаний числа отказов наносились на график последовательного анализа. Из графика видно, что отказы располагались в зоне приемки с нарастанием смещения от зоны неопределенности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.