Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определительные испытания на надежность (характеристика, виды, преимущества, недостатки).






Определительные испытания на надежность

Конечной целью определительных испытаний является определение количественных значений показателей надежности испытуемых изделий. Она может быть достигнута различными путями (планами испытаний). Укажем наиболее распространенные планы определительных испытаний.

1. На испытания ставится N изделий. Отказавшие изделия не восстанавливаются. Испытания продолжаются до отказа всех изделий (план NUN).

2. На испытания ставится N изделий. Отказавшие изделия не восстанавливаются. Испытания продолжаются либо до заданного времени T, либо до получения заданного числа отказов r (план NUT и NUr).

3. На испытания ставится N изделий. В процессе испытаний оказавшие изделия восстанавливаются. Испытания продолжаются либо до заданного времени T, либо до получения заданного числа отказов r (план NRT и NRr).

В основе всех определительных испытаний лежат рекомендации, разработанные в математической статистике и теории вероятности процессов.

Испытания по плану NUN. Дадим краткое описание условия и методы обработки результатов.

Однородные по своему качеству изделия в количестве N штук работают в одинаковых условиях до отказа каждого из них. Требуется определить по результатам испытаний среднее время работы изделия до отказа, а также среднеквадратическое отклонение времени работы до отказа относительно среднего значения.

 
 

В качестве статистического среднего значения времени T1 работы до отказа используется среднеарифметическое значение

где ti – время работы каждого из образцов до отказа.

Среднеквадратическое отклонение времени работы до отказа относительно среднего значения

Среднеквадратическое отклонение среднего времени работы до отказа относительно среднего значения

Для определения доверительного интервала необходимо знать закон распределения исследуемой величины. Законы распределения в первом приближении может быть определен по статистическому ряду, а затем уточнен методами математической статистики.

Испытания по планам NRT и NRr. В отличии от испытаний NUN, для которого известна вся эмпирическая функция распределения, для планов с ограниченным числом отказов (план NRr) и с ограниченным временем испытаний (план NRT) характерно, что эмпирическая функция распределения известна лишь для некоторого интервала времени. Эти планы по сравнению с планом NUN дают меньше информации о надежности испытуемых изделий, так как часть изделий в момент окончания испытаний может находиться в работоспособном состоянии. В этом их недостаток. Достоинством является то, что продолжительность испытаний может быть заранее спланирована, что в ряде случаев очень важно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.