Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Используется команда RENAME или сокращенно - REN






Используется команда RENAME или сокращенно - REN. Однако имена подкаталогов внутри каталога этой командой переименовать нельзя. Эта простая и довольно часто используемая команда является внутренней командой MS DOS, то есть она включена в системный файл COMMAND.COM и всегда резидентно присутствует в памяти компьютера. Формат команды:

REN< пробел> < полное имя файла> < пробел> < имя файла>

REN< пробел> < имя файла> < пробел> < имя файла>

В первом случае переименовывается файл, находящийся в произвольном месте: путь к нему указывается в команде. Во втором случае файл для переименования должен находиться в текущем каталоге, иначе будет выдана ошибка. В обоих случаях второй параметр, соответствующий новому имени файла не должен содержать пути.

В отличие от команд копирования файл с оригинальным именем не остается, копия файла располагается в той же директории, что и оригинал.

Для удаления файлов применяется команда DEL. В качестве параметра команды используется имя файла, возможно - с указанием его полного пути, допускается применение метасимволов для удаления групп файлов, в качестве полезного ключа можно рекомендовать /Р.В данном случае будет обязательно делаться запрос на удаление каждого файла. Формат команды:

DEL< пробел> < полное имя файла> [< ключ> ]

DEL< пробел> < имя файла> [< ключ> ]

Для удаления пустых каталогов применяется команда RD. В качестве параметра команды используется имя каталога, возможно - с указанием его полного пути. Формат команды:

RD < пробел> < полное имя каталога>

RD < пробел> < имя каталога>

Для просмотра содержимого файлов целесообразно пользоваться командой TYPE в следующем формате:

TYPE< пробел> < полное имя файла> [|more]

TYPE< пробел> < имя файла> [|more]

Здесь |more - команда, расширяющая функции команды печати, позволяющая обеспечить поэкранный вывод информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.