Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания.






Для копирования информации, представленной как в виде файлов, так и организованной в каталоги и подкаталоги, в DOS может использоваться несколько команд. Одна из наиболее часто используемых - COPY. Формат команды[1]:

COPY [путь\]ф1 [[путь\]ф2|путь] [/A|/B] [/V]

Параметры и ключи команды:

 

[путь\]ф1 - путь и имя (то есть полное имя) копируемого файла (то есть откуда и что копируется);

[путь\]ф2 - путь и имя (то есть полное имя) результирующего файла (то есть куда и под каким именем будет сохранено);

/A - текстовый файл;

/B- нетекстовый (бинарный, двоичный) файл;

/V- автоматическая проверка правильности копирования (верификация).

Приведенные в квадратных скобках значения параметров и ключей являются необязательными - путь обязательно указывается в том случае, если файл располагается не в активном каталоге, имя файла ф2следует указывать, если оно должно отличаться от оригинала. Символ | (логический знак " или") означает, что в структуре команды следует использовать лишь один из разделенных им элементов. Ключи / A и / B рекомендуется использовать при необходимости копирования файлов с известной структурой для предотвращения возможности возникновения некоторых ошибок. При записи информации на ненадежный носитель (например, на дискету), иногда полезно проверять правильность копирования.

При копировании исходный файл сохраняется!

В команде можно использовать символы * и?. Их применение позволяет обрабатывать сразу группы файлов. При этом использование символов замены при вводе имен файла-оригинала ф1позволяет выбирать сразу несколько файлов, их использование в имени файла-копии ф2указывает, что соответствующие символы в именах вновь создаваемых файлов не изменяются.

Команда COPY позволяет объединять файлы. Например,

COPY 1.txt + 2.txt + A: \1\3.txt A: \4.txt

Результатом копирования является объединение файлов 1.txt и 2.txt, расположенных в текущем каталоге активного диска, а также 3.txt, расположенного на дискете в каталоге 1, в новый результирующий файл под названием 4.txt, располагающийся в корневом каталоге дискеты А:.

Если имя результирующего файла не указано, объединенный файл будет носить имя первого файла из списка - 1.txt

С помощью метасимволов * и? можно объединять сразу целые группы файлов.

В команде COPY вместо имен файлов можно использовать обозначения устройств

Задание 4. Просмотреть и отредактировать созданные в задании 2 файлы, затем удалить их вместе с созданными каталогами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.