Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Каждый диск обязательно имеет самый первый – корневой – каталог






Каждый диск обязательно имеет самый первый – корневой – каталог. В этом каталоге может быть создано любое количество подкаталогов следующего уровня, а в каждом из них - подкаталоги уровня очередного. Такая структура называется иерархической.

Для перехода между каталогами, при котором каждый раз выполняется смена текущего каталога, используется команда CD вида:

CD< пробел> < полное имя каталога>

CD< пробел> < имя каталога>

В первом случае выполняется переход в любой каталог текущего диска, поскольку с помощью пути в полном имени каталога мы указываем компьютеру, как добраться до нужной директории. Во втором случае выполняется переход в тот каталог, который непосредственно подчинен текущему каталогу.

Для просмотра содержимого каталога используется команда DIR вида:

DIR< пробел> < полное имя каталога> < ключ>

DIR< пробел> < имя каталога> < ключ>

В первом случае выполняется вывод содержимого любого каталога любого диска, поскольку с помощью пути в полном имени каталога мы указываем компьютеру, как добраться до нужной директории. Во втором случае выполняется вывод содержимого того каталог, который непосредственно подчинен текущему каталогу.

Наиболее распространенными значениями ключа являются /p - для постраничного вывода информации, /w – для сокращенного вывода информации, когда на экран выводятся только имена файлов и каталогов.

Команда DIR без параметров выводит на экран содержимое текущего каталога в полном формате.

Для создания нового, ранее не существующего каталога применяется команда создания директории – MD. Формат команды:

MD< пробел> < полное имя каталога>

MD< пробел> < имя каталога>

В первом случае выполняется создание любого каталога на любом диске, поскольку с помощью пути в полном имени каталога мы указываем компьютеру, как добраться до нужной директории. Во втором случае выполняется создание каталога, который непосредственно подчинен текущему каталогу.

Задание 3. Скопировать созданные в задании 2 текстовые файлы объединив их в один файл в новый подкаталог, и вывести содержимое файла на печатающее устройство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.