Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав инновационной сферы и факторы, ее формирование






Инновационная сфера - это совокупность взаимосвязанных организаций (структур), занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах национальных границ -мелкие и крупные компании, университеты, гослаборатории, технопарки и инкубаторы и др. В состав инновационной сферы входят подразделения, разрабатывающие и внедряющие инновации на предприятиях, в организациях и учре­ждениях, самостоятельные научно-технические организации, вузы, система образования, отдельные ученые и изобретатели.

 

14. Основные методологии «Форсайт», основные элементы и условия отбора стратегических научных направлений

 

" Форсайт" представляет собой процесс общенационального отбора новых направлений, в ходе которого достигается консенсус мне­ний различных субъектов национальной инновационной системы и устанавливаются связи между ее элементами. Поэтому наибольшее распространение этот метод получил в странах с развитой культу­рой кооперации, сотрудничества внутри национальной инновацион­ной системы, развитие которой поддерживает правительство.

Под " Форсайтом" понимается процесс систематического опре­деления новых стратегических научных направлений и технологи­ческих достижений, которые в долгосрочной перспективе смогут оказать серьезное воздействие на экономическое и социальное раз­витие страны.

Таким образом, новый механизм содержит 4 ключевых элемента:

1) " Форсайт" является процессом систематическим;

2) центральное место в этом процессе занимают научно-техни­ческие направления (а не конкретные технологии);

3) временной горизонт предвидения должен превышать гори­зонт делового планирования;

4) приоритеты рассматриваются с точки зрения их влияния на социально-экономическое развитие страны.

Суть нового подхода в том, что государство с помощью компа­ний определяет:

• перспективные технологии и рынки на ближайшие 10—20 лет;

• направления сотрудничества бизнес—государство в деле соз­дания конкурентоспособных инноваций;

• мероприятия, которые позволят использовать новые возмож­ности в целях повышения качества жизни, ускорения эконо­мического роста и сохранения международной конкуренто­способности страны.

Методология включает следующие основные этапы: «диагноз», «сценарий» и SWOT-анализ.

В случае технологического «Форсайта» отбор перспективных направлений, как правило, проводится с использованием метода Дельфи, и не предусматривает разработку альтернативных сценариев.

" Форсайт" дает возможность собрать необходимую для принятия решений информацию о состоянии и направлениях финансируе­мых государством НИОКР; создать новую культуру взаимодействия между учеными и бизнесом; определить ресурсы, необходимые для достижения поставленных задач. Отличительная особенность нового подхода — определение не конкретных технологий, а на­правлений развития, многовариантность сценариев, непрерывность этапов программы " Форсайт" по времени.

Одним из главных условий успешного использования этого ме­тода является готовность общества (административного аппарата, руководителей компаний, отдельных специалистов, общественности) совместно оценить долгосрочные перспективы развития страны, отвлекаясь от краткосрочных конъюнктурных моментов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.