Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научные парки, наукограды и научно-тенологические центры России. Их роль и тенденции в инновационном развитии.






 

Общемировая тенденция формирования научных парков и инкуба­торов малого инновационного бизнеса прослеживается в России в нескольких формах, отражающих характерную специфику и неко­торые отличительные особенности национальной инновационной системы.

За последние полвека в стране выросло более полусотни сред­них и малых городов, почти полностью связанных с проведением научных исследований и практическим освоением их результа­тов. Это знаменитые Дубна, Жуковский, Зеленоград, Королев, Обнинск, Протвино, Пущино и менее известные Димитровград, Красноармейск, Оболенск, Северск, Саров, Сосновый Бор.

Основную часть населения этих городов составляют научные работники и их семьи. Привязка к научной деятельности и реше­нию конкретных практических задач предопределила отсутствие в них ориентированных на конечный потребительский спрос сель­скохозяйственных и промышленных предприятий. Поэтому по­нятно, что с резким уменьшением государственной поддержки науки в 90-е гг. такие города оказались в крайне сложном эконо­мическом положении.

Наукоград Российской Федерации — это муниципальное образо­вание с градообразующим научно-производственным комплексом.

Научно-производственный комплекс наукограда — это сово­купность организаций, осуществляющих научную, научно-техни­ческую, инновационную деятельность, экспериментальные разра­ботки, испытания, подготовку кадров в соответствии с государст­венными приоритетами развития науки и техники.

Инфраструктура наукограда — это совокупность организа­ций, обеспечивающих жизнедеятельность его населения.

В соответствии с Законом статус наукограда при­сваивается муниципальному образованию Президентом Россий­ской Федерации по представлению правительства на срок до 25 лет. При этом президент утверждает определенные правительством приоритетные для данного наукограда направления научной, на­учно-технической, инновационной деятельности, эксперименталь­ных разработок, испытаний, подготовки кадров в соответствии с государственными приоритетами развития науки и техники, а так­же представленную правительством программу развития науко­града, в которой определены меры государственной поддержки данного наукограда с учетом его специфики.

Первым из российских научных городов статуса наукограда был удостоен в мае 2000 г. г. Обнинск Калужской области, извест­ный благодаря первой в мире атомной электростанции, пущенной здесь в 1954 г. Намечена Программа развития г. Обнинска, кото­рая предусматривает в конечном счете устойчивое бездотационное развитие этого наукограда. уже в 1998 г. в Рос­сии насчитывалось около 75 научно-технологических и инновацион­ных парков высшей школы. Однако необходимо отметить, что боль­шинство из них еще заметно уступает по масштабам известным американским, западноевропейским и японским аналогам. Хотя в последние годы громко заявили о себе формирующиеся в москов­ском регионе структуры: " Технопарк в Москворечье", ассоцииро­ванный с Московским инженерно-физическим институтом, Техно­парк " Курчатовский" РНЦ " Курчатовский институт", " Технопарк-Зеленоград". Интересной отечественной формой инкубаторов малого ин­новационного бизнеса являются инновационные технологические центры (ИТЦ). К началу 1999 г. было создано и действовало 18 та­ких ИТЦ (здесь и далее используются данные). Они насчитыва­ли в общей сложности около 200 наукоемких фирм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.