Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрогеология






Анализ литологического строения разреза и характер тектонических деформаций позволяет предполагать, что в гидрологическом отношении территория представляет собой площадь, в пределах которой получили развитие подземные воды трещинного типа.

Трещинные воды. Эти воды распространены повсеместно в верхней части массивов пород разного литологического состава.

Водовмещающими горными породами служат отложения известняков каменноугольной системы и меловой системы, мергелей палеогеновой системы, чья целостность нарушена трещиноватостью. Интенсивность трещиноватости и проницаемость горных пород изменяются в широких пределах. С увеличением глубины залегания, снижается влияние агентов выветривания, следовательно, происходит “затухание” экзогенной трещиноватости. Таким образом, водоносный горизонт приурочен только к верхней части разреза.

Область питания и область распространения этих вод практически совпадают. Питание подземных происходит, главным образом, за счет поверхностных вод, основания речных склонов являются областями разгрузки.

Движение грунтовых вод зоны экзогенной трещиноватости связано с современным рельефом. В пределах каждого поверхностного водосбора формируется гидравлически обособленный поток грунтовых вод, направленный от приподнятых водораздельных участков к речным долинам. Границы потоков совпадают с современными поверхностными водоразделами. Реки, а также выходы на дневную поверхность водоносных горизонтов являются областями разгрузки, здесь возможно возникновение ручьев и ключей.

Основные изменения химического состава и температуры трещинных вод грунтового типа также связаны с периодами формирования атмосферного питания. В периоды отсутствия питания при постепенном снижении уровня химический состав, минерализация и температура трещинных вод являются относительно стабильными.

Режим грунтовых вод формируется под воздействием климатических факторов и в целом характеризуется значительной изменчивостью.

6.1. Гидрогеологическая стратификация

Основным элементом гидрогеологической стратификации для изучаемой территории является гидрогеологический массив. Он приурочен к выходам на дневную поверхность складчатого комплекса, сложенного чередованием пород каменноугольной системы. Породы этого комплекса смяты в складки, поэтому существующая слоистость утратила гидрогеологическое значение и водопроницаемость пород определяется их пористостью и трещиноватостью.

В гидрогеологическом строении данной территории принимают участие следующие водоносные горизонты и комплексы.

6.1.1. Мел-палеогеновый водоносный комплекс (К2 – Р2)

Распространен в южной части карты. Водовмещающими породами являются мелоподобные известняки и песчанистые мергели. Водоупором служат отложения каменноугольной системы. Область питания и распространения вод практически совпадают. Воды имеют, предположительно, гидрокарбонатно-кальциевый состав.

6.1.2. Каменноугольный водоносный комплекс (С2 – С3)

Комплекс развит повсеместно, представлен пластовыми водами трещинного типа. Вмещающими породами для атмосферных вод служат трещины выветривания известняков. Область питания и распространения вод практически совпадают. Химический состав этих вод зависит от атмосферных осадков и не постоянный в течение года, можно предположить, что их состав гидрокарбонатно-кальциевый.

В заключение можно сказать, что картируемый полигон имеет сложное гидрогеологическое строение.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.