Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тектоника






На изучаемой территории встречается различный характер залегания толщ: субгоризонтальное и складчатое. Такой характер структур свидетельствует о том, что вся территория отличается относительно сложным тектоническим строением с наличием двух структурных этажей и может быть отнесена к эпигерцинской платформе.

1. Верхний структурный этаж

Этот этаж характеризуется субгоризонтальным залеганием, которое наблюдается у южной рамки карты изучаемой территории. Эта область сложена породами меловой и палеогеновой систем. Эти отложения можно определить как чехол платформы, ее плитный комплекс.

2. Нижний структурный этаж

На всей площади распространения этажа выявлены как пликативные структуры, так и различные дизъюнктивные деформации. Эта область, сложенная породами каменноугольной системы, имеет повсеместное распространение. Она является фундаментом платформы.

Пликативные нарушения распространены на всей изучаемой территории и представлены синклинальными и антиклинальными складками. Углы падения на крыльях складок изменяются от 15-20 до 55-70 градусов. Оси складок практически параллельны друг другу и ориентированы с запада на восток. Длина складок варьирует от первых километров до первых десятков километров, ширина – первые сотни метров. Примером может служить линейная синклинальная складка, расположенная к востоку от центра, в месте слияния реки Черная и балки Большая. Длина складки около 14 км, ширина 5 км (размеры складки в полной мере сложно оценить, так как она выходит за пределы карты). Ядро сложено породами авиловской свиты среднего отдела каменноугольной системы.

Складки образовалась после позднекаменноугольной эпохи, точнее, после авиловского времени, так как все смятые слои залегают с угловым согласием. Начальные пликативные образования в последствии под действием тектонических (компрессионных) движений земной коры получили более усложненную форму.

Разрывные нарушения распространены на всей изучаемой территории и затрагивают породы средне- и верхнекаменноугольного времени. По углу наклона сместителя они относятся к крутым (65°-70°) и вертикальным (> 80°). По отношению к простиранию складчатой системы разрывные нарушения являются продольными и поперечными. Длина разломов от первых до десятков километров. Внутри рассматриваемой тектонической области наблюдается сеть разрывных нарушений, представленных сбросами и взбросами, с направлением простирания преимущественно с запада на восток и северо-востока на юго-запад. Возраст разрывных нарушений после каменноугольный, а если быть точнее, после авиловского времени. Например, взброс в северной части карты, пересекает долину балки Большой. Имеет плавно-криволинейную форму, простирание с северо-востока на юго-запад, угол падения смесителя изменяется от 60 до 70°, длина около 11 км. Разрывное нарушение с севера ограничивает синклинальную складку, с южной – антиклинальную. Приподнятый блок сложен породами краснокутской и исаевской свит.

На изучаемой территории выходы магматических тел на дневную поверхность отсутствуют.

Трещиноватость горных пород

Трещиноватость горных пород подразделяется на эндокинетическую и экзокинетическую. Эндокинетическая трещиноватость возникает в результате воздействий на горную породу эндогенных геологических процессов, в первую очередь тектонических явлений. Экзокинетическая трещиноватость развивается в результате изменения пород под воздействием экзогенных геологических процессов (выветривание).

Трещины выветривания, развивающиеся в поверхностных зонах горных пород до глубины 10-15 м от поверхности обнажений. Эти трещины отличаются невыдержанностью общего направления, извилистостью, пересечением друг с другом и ограниченностью каждой из них пределами того или иного пласта. Трещины выветривания развиваются по породам каменноугольной системы, меловой и палеогеновой систем. Данный тип трещин получил самое наибольшее распространение.

Тектонические трещины, которые возникают в результате мощных тектонических воздействий, вовлекающих горные породы в тот или иной тектонический процесс (пликативные и дизъюнктивные дислокации).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.