Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК






Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Геологический факультет

Кафедра региональной и морской геологии

 

 

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ТЕРРИТОРИИ ЛИСТА № 9

КУРСОВАЯ РАБОТА

по “Гидрогеологии, инженерной геологии и геокриологии”

 

  Выполнила: студентка 3 курса 36-й гр. Каменская А.С. Научный руководитель: к.г.-м. наук, доцент Любимова Т.В.

 

 

Краснодар 2009


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 4

I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ. 5

1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК.. 5

1.1.Орография. 5

1.2. Гидрография. 5

1.3. Климат. 5

1.4. Экономика. 6

2. СТРАТИГРАФИЯ.. 7

2.1. Палеозойская эратема. 7

2.1.1. Каменноугольная система. 7

2.1.1.1. Средний отдел. 7

2.1.1.1.1. Каменская свита (С2km) 7

2.1.1.1.2. Алмазная свита (С2al) 7

2.1.1.1.3. Краснокутская свита (С2kr) 8

2.1.1.2. Верхний отдел. 8

2.1.1.2.1. Исаевская свита (C3is) 8

2.1.1.2.2. Авиловская свита (C3av) 8

2.2. Мезозойская эратема. 8

2.2.1. Меловая система. 9

2.2.1.1. Верхний отдел (K2) 9

2.3. Кайнозойская эратема. 9

2.3.1. Палеогеновая система. 9

2.3.1.1. Эоценовый отдел (P2) 9

4. ТЕКТОНИКА.. 10

5. ГЕОМОРФОЛОГИЯ.. 13

6. ГИДРОГЕОЛОГИЯ.. 14

II. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. 16

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУНТОВ.. 16

2. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.. 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 18

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 19

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 20

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 21


ВВЕДЕНИЕ

Изучение инженерно-геологических условий очень важно для техногенного освоения территорий. В условиях роста городов, возрастающего недостатка освоенных земель и поиска путей улучшения окружающей среды встает вопрос необходимости освоения новых пространств для гражданского и промышленного строительства.

В данной курсовой работе объектом изучения послужили структуры, отраженные на геологической карте, а предметом изучения являются состав, строение, свойства и формы этих структур.

Цель курсовой работы оценить инженерно-геологические условия территории листа № 9 в масштабе 1: 50 000 и с сечением рельефа через 50 м. Задачи сводятся к геологической, гидрогеологической, геоморфологической оценке территории, а также горных пород как грунтов и характеристике ЭГП. Приобретение навыков работы с нормативно-методическими документами (ГОСТ, СНиП) также является целью. Поэтому работа базируется на СНиПах (СНиП 11-02-96, СНиП 22-01-95) и ГОСТах (ГОСТ 12248-96, ГОСТ 25100-95, ГОСТ 24846-82).

Все это послужило основой для написания типовых глав геологического отчета по результатам изучения геологического строения территории исследований.


I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

1.1.Орография. Изучаемая территория по гипсометрической характеристике представляет собой равнинную площадь с абсолютными отметками, изменяющимися в диапазоне от 150 до 280 метров. Самая высокая точка с абсолютной отметкой 290 находится у южного края карты.

В целом, рельеф территории отличается различной расчлененностью с высокой степенью развития эрозионной сети, рельеф сглажен, но на местности присутствуют холмы. Густота сети изолиний рельефа на всей площади распределена равномерно. Это говорит о том, что рельеф является плоским. Лишь на юге местность становится холмистой и густота сети изолиний немного возрастает.

1.2. Гидрография. На изучаемой территории выделяется одна крупная река Каяла, имеющая притоки р. Черная и балка Большая. Направление течения основной водной артерии с востока на запад. Длина реки Каяла на рассматриваемой территории около 35 км, ширина в нижнем течении – в пределах 200 метров. На данной площади берут начало реки, принадлежащие другому бассейну и имеющие юго-западное направление течения. Крупнейшая из них р. Златка.

С точки зрения геологической деятельности, реки данного региона являются реками равнинного типа. Главный водораздел отсутствует, на площади выделяются лишь немногочисленные водораздельные плоскости.

1.3. Климат. Согласно климатическому районированию, разработанного на основе комплексного сочетания среднемесячной температуры в январе и июле, средней скорости ветра за три зимних месяца, средней месячной относительной влажности воздуха в июле, территория относится к III В зоне (СНиП 23-01-99, Строительная климатология). Она отличается умеренными климатическими характеристиками и имеет среднюю температуру в январе -6, 1 °С, в июле +20, 9 °С. Максимальная температура воздуха теплого периода года +39°С, минимальная температура холодного периода -34°С. Что касается ветров, то их скорость 5 и более м/с, в зимний период преобладает ветер юго-восточного направления, а в летний – северо-восточный. В данной провинции коэффициент увлажнения равен 0, 44.

1.4. Экономика. На площади около 1225 км2 нет населенных пунктов, что говорит о плохой освоенности территории, возможно это связано со сложным характером рельефа или использования данной территории в промышленных целях (добыча полезных ископаемых).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.