Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алчность






Андрей сегодня спустил деньги, как никогда быстро и качественно. Если бы давали спортивные разряды за умение профессионально сливать на игровых автоматах хрустящие бумажки, он гордо бы отдал уголок квартиры для медали и грамоты «Заслуженный мастер спорта». Двести условных единиц за пол часа в заплеванной разливайке на Jack in the Box с затертыми, заедающими, замурзанными черным лэпом кнопками, контужено вращающимся барабаном и запахом человеческого горя. Как для возбудителя азарта и атрофировщика мозгов автомат скромно пожирает максимум купюру в пятьдесят гривен, что является своеобразным ограничителем скорости проигрывания денег, но находятся уникумы, которыми любые ограничители до ключицы. Особь никогда не игравшая в атрибуты казино не в состоянии понять ощущение, когда очков остается на последний удар, и он оказывается, как и сотня другая предыдущих, неудачным. Словно пролез несколько километров в душной трубе, которая сковывает движения и в диаметре меньше твоего тела, потом упал в гигантскую мясорубку, где прокрутился несколько раз в затупленных резцах, дальше был вытоптан в сотню пар ног, как виноград для оптовой партии контрабандного вина, и посажен в центрифугу подготовительного космического центра на десяток другой часов…

200 у. е. не такая и большая сумма, бывает люди проигрываются в сотни раз крупнее: деньги, машины, квартиры, а порой и собственные жизни. Но ему, Андрею Сомесову, в геймерских кругах Самсону, скромному программисту-администратору компьютерного клуба «Steep turn», с зарплатой на двенадцать долларов больше, нежели он просадил за пол часа, это действительно чрезмерно крутой вираж. Восемь пчелиных часов в сутки за исключением воскресенья, контингент помешанных на виртуальном мире детей и взрослых с застрявшим в заднем проходе детством, духота и облучение, крики и песок в глазах – вот она цена каждой копейки. А на второй чаше весов пагубное пристрастие к азартным играм, которые велением черта выдали один раз крупный выигрыш…

Сейчас Самсон сидел на лавке в пустом дворике, который располагался словно зимний сад в середине четырех многоэтажек, такой себе внутренний двор окруженный внушительным стенами. Кругом царила бешенная акустика с горным эхом, стояли опечаленные детские аттракционы и понурые каштаны с березами. Лучше места не придумаешь, чтобы задуматься насколько дерьмова жизнь тварей божьих. Андрей сгорбился напополам и положил голову на сложенные в области колен руки, образовавшуюся в этом хитросплетении дыру использовал для медленного пускания слюны. Он вел наблюдение за каждой каплей, которая опускалась на песок и создавала небольшой шалашик.

Тишину и спокойствие пятничной ночи нарушил писк мобильного телефона Нокиа 3210, который пародировала саундтрэк Бригады. Мелодия казалась рок концертом на экзекуцию в концлагере, от чего Самсона испуганно передернуло. Вдоволь выругавшись, он взглянул на имя звонившего, где конспирировалась надпись «Private number». Секундное замешательство и завязывается разговор. Уголок дисплея Нокии показывал 12: 30 am.

- Добрый вечер мистер Андерсен или Нео, как вам больше нравится? – до невозможности разжеванные, черствые слова.

- Мне почему-то совсем не смешно, - сдержанно огрызнулся Андрей, как человек, который знает, что палка на двух концах.

- Я вас очень хорошо понимаю, дружище. Но ведь все что имеет начало – имеет и конец. Считайте, что концом вашей черной полосы будет наш договор, вы ведь еще не передумали, не так ли?

- Я никогда не меняю решения по ходу рейса, а то можно выпасть из самолета.

- Хорошая фраза, надо будет законспектировать, - очередная насмешка. – Значит не забывайте все пункты соглашения, берите нужные вещи и направляйтесь в сторону заброшенной стройки между синагогой и Домом связи. Можете смело записывать начало сегодняшнего дня в актив фартовых дней, старина. До связи.

Абонент отключился. Снова во власть вступила тишина. Самсон, шурша извилинами, покрутил в руках телефонную трубку, после чего небрежно засунул ее в карман брюк. Он ботинком затер болото слюней и поднялся с лавки, похрустывая костями, растирая занемевшие части тела. Андрей приподнял воротник ветровки, засунул руки в карманы и торопливо двинулся к арке. Возле левой руки проступала фотография 15х10, белый уголок которой едва выглядывал с-под ткани.

 

Любовь

Молодой парень, с виду лет семнадцать-девятнадцать летит по лестнице пятнадцатиэтажки с ветром в ушах и сквозняком в голове, бормоча что-то до предела неразборчивое. Его густые, длинные волосы, аля Биттлз, развиваются, как конная грива на скачках, сутулая спина амортизирует после каждого прыжка через несколько ступенек. Гриндерсы, длинной с короткие гетры, широкие штаны с множеством карманов, черная, полинявшая футболка и поверх нее бежевая рубашка говорят о незаурядных вкусах парня.

«Она узнает кто из нас настоящий мужик, но будет слишком поздно», - первую четкую фразу выдал он на пролете между 9-ым и 10-ым этажом, без признаков задышки. Зеленые глаза молодого человека одержимы неизвестной идеей, которая ввергла его в состояние аффекта, и лишило возможности отвечать за здравость поступков.

Когда, наконец, цель была достигнута, юноша стоял у балконного окна 15-ого этажа, его лицо, обсыпанное прыщами и красной экземой, растянулось в гримасе психа получившего на новый год розового слоника.

«Мне нечего скрывать и незачем жить… пускай она знает, пускай все узнают, кто из нас тряпка…», - продолжал монолог он, но уже не таким уверенным тоном, видно отвлекся на мелькающие внизу фонарные огни, да и открытие защелок окон не могли не отбирать сосредоточенности.

«Я бы любил тебя больше жизни, дура, а он поматросит и бросит… но пускай тебя съест угрызение совести, а я докажу… разве у него хватило бы смелости пожертвовать жизнью ради любви?»

Парень распахнул окна и через двери заиграл свистом сквозняк, на балкон просочился прохладный, свежий воздух, придушивший кислую вонь из подмышек. Он оперся на деревянную раму, что Христос на распятье, и стал балансировать, касаясь подошвой карниза. На командирских часах стрелка находилась на половине первого ночи. Юноша походил на злую фею ночи, укутанную развевающейся шторой. Или вылитый бэтмэн-неудачник, решивший уйти в отставку суицидом.

«Главное это первый шаг… простите если я что-то делал не так»… Сердце парня бешено колотилось, но это был не страх, а сумасшествие, готовность ступить в темноту ценой в месиво из костей, крови и мяса.

Внезапно в кармане зазвонил мобильный mp3 песней Арии «Я свободен»…

…но было слишком поздно. Тело уже раздирали потоки воздушных лезвий, и неминуемо приближалась земля. Мочевой пузырь в последний раз опорожнился, руки рефлекторно махали вверх вниз, словно бумажные крылья. Парня немного вращало в воздухе, и на момент приземления он встретил твердую поверхность спиной, сломав хребет. Жуткий звук. Менее приметным был треск корпуса мобильного и хруст веток дерева, смягчившего падение.

«Абонент временно недоступен… the subscriber cannot take the call in the moment»

«Не успел…», - с досадой подумал Вирту.

Даже дьявол бессилен перед абсурдностью и безрассудством любви…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.