Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профсоюзы как главный субъект социального партнерства. их функции и правомочия






Социальное партнерство представляет собой такой тип и систему отношений между работодателями и работниками, при котором в рамках социального мира обеспечивается согласование их важнейших социально-экономических интересо в. Социальное партнерство предполагает, что отношения на рынке труда между предпринимателями, профсоюзами, как представителями интересов трудящихся, и правительством формируются на основе трипартизма, т.е. системы трехстороннего представительства. При этом, поскольку речь идет, в первую очередь, об обеспечении занятости и социальной защиты трудящихся, главным субъектом такого партнерства являются профсоюзы.

Профессиональные союзы - исторически сложившаяся организационная форма объединения трудящихся. Это - самая массовая общественная организация.

Их главная функция - защита прав и интересов работников в сфере труда и связанных с трудом отношений. Именно с этой целью профсоюзы возникли, для этого в них объединялись и объединяются трудящиеся.

Профессиональный союз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Право каждого на объединение в профсоюзы, их создание для защиты своих интересов прямо закреплено Конституцией Украины.

Защитная миссия реализуется профсоюзами в процессе их целенаправленной правовой деятельности:

- по защите и охране от нарушений трудовых прав и законных интересов трудящихся (выбирать род деятельности или профессию, прав на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации и не ниже установленного законодательством размера);

- по восстановлению нарушенных прав (и интересов) членов профсоюзов;

- по установлению более высокого уровня условий труда и быта трудящихся.

Деятельность профсоюзов регулируется в основном ими самими как самодеятельными общественными организациями с помощью внутрипрофсоюзных норм, принимаемых руководящими профсоюзными органами. Такие нормы не носят правового характера и содержатся в уставах профсоюзов.

Предоставленные профсоюзам права создают юридическую базу для выполнения ими уставных задач и функций, укрепления правовой основы государственной и общественной жизни. При этом государство не вмешивается во внутренние дела профсоюзов. Они действуют в соответствии с принимаемыми ими уставами и не подлежат регистрации в государственных органах. Если профсоюзам необходимо право юридического лица, то они, как и все иные организации, регистрируются в органах Министерства юстиции Украины.

Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений, политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и неподконтрольны.

Такая независимость обеспечивается:

-прямым запретом всякою вмешательства органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность профсоюзов, которое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов;

-запретом контроля за деятельностью профсоюзов со стороны органов юстиции, регистрирующих профсоюзы в качестве юридического лица.

Независимость – главный принцип функционирования профсоюзов. К числу других принципов относятся:

- самоуправление (выражается в праве профсоюзов самостоятельно принимать свои уставы и регулировать всю внутреннюю деятельность);

- добровольность объединения в профсоюзы;

- равноправие профсоюзов;

- законность создания и деятельности.

В правовую основу деятельности профсоюзов входит как собственно законодательство о них, правах и гарантиях их деятельности, так и трудовое законодательство в целом, поскольку оно используется профсоюзами для защиты прав и интересов работников.

Права профсоюзов в сфере труда - представительство интересов трудящихся, участие в регулировании трудовых отношений, контролю за соблюдением законодательства о труде и охране труда.

В статус субъектов права, в том числе профсоюзов, помимо прав входят и юридические обязанности. Предоставленные профсоюзам права одновременно означают и их обязанности. Это - особая юридическая категория - права-обязанности, где право и обязанность находятся в неразрывном единстве..

Используя юридические гарантии, реализуя свои права-обязанности, профсоюзы в порядке выполнения своих функций:

-принимают участие в разработке государственной политики занятости;

-защищают права своих членов от незаконных переводов и увольнений и способствуют восстановлению на работе незаконно уволенных;

-предлагают меры по социальной защите высвобождаемых лиц, закрепляют эти меры в коллективных договорах;

- держат под контролем проводимые работодателем мероприятия по ликвидации предприятия, структурных подразделений, полной или частичной приостановки производства, влекущие за собой сокращения рабочих мест либо ухудшение условий труда;

-ведут контроль состояния занятости, соблюдения законодательства в области занятости;

-осуществляют ведение коллективных переговоров с работодателями и администрацией, заключение коллективных договоров;

-управляют находящимися в их ведении домами отдыха, пансионатами, санаториями.

За соблюдением прав профсоюзов установлены государственный и общественный надзор. Государственный надзор исполняет прокуратура, как орган, на который возложены функции надзора за законностью. Общественный надзор (контроль) осуществляют сами профсоюзы (их органы), а также правовая инспекция труда.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.