Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты расчетно-аналитической обработки новых или полученных ранее статистических либо экспериментальных данных.






Рассмотрим эти методы.

Административная статистическая отчетность – это официальный документ, представляющий собой систему обобщающих и взаимосвязанных показателей, которые характеризуют количественную сторону разнообразных массовых явлений и процессов. Отчетность дает большую часть статистической информации и базируется на первичном учете, который проводится путем регистрации происходящих фактов и событий, отображаемых в первичных учетных документах.

Отчетность, как основной источник статистической информации, является широко разветвленной и может быть сгруппирована по разным признакам.

*По месту сбора и использования информации отчетность разделяется на внешнюю и внутреннюю. Внешняя отчетность утверждается Госкомстатом, разрабатывается Научно-исследовательским институтом статистики, министерствами, и используется законодательными и исполнительными учреждениями государства. Внутренняя отчетность разрабатывается отделами статистики субъектов хозяйствования и применяется для определения наличия ресурсов, результатов и эффективности хозяйствования, для прогнозирования деятельности предприятия.

*По предназначению отчетность подразделяется на общегосударственную и ведомственную. Общегосударственная отчетность может быть централизованной, разрабатываемой учреждениями государственной статистики, и децентрализованной, формируемой учреждениями исполнительной власти. Ведомственная статистическая отчетность составляется ведомствами.

*По содержанию отчетность делится на типовую и специализированную. Типовая отчетность предназначена для всех отраслей народного хозяйства и состоит из единых для всех предприятий показателей. Специализированная отчетность формируется из показателей, характерных для отдельных отраслей.

*По количеству показателей отчетность может быть краткой и полной. Краткая отчетность включает основные показатели деятельности небольших структурных подразделений или характеризует небольшие интервалы времени – неделю, месяц. Полная отчетность отражает основные показатели по расширенной программе и за период деятельности не менее года.

*По срокам представления выделяют отчетность текущую и годовую. Текущая отчетность – это декадная, месячная и квартальная. Она имеет важное оперативное значение для принятия управленческих решений, устранения недостатков в работе, выявления резервов эффективности функционирования хозяйственных субъектов. Годовая отчетность дает более полное представление о результатах работы за год, содержит большой аналитический материал для изучения динамики развития явлений, для сопоставительной характеристики предприятия с конкурентами.

*В зависимости от способов передачи различают отчетность, переданную лично, почтой, телеграфом, электронными средствами.

* По методам составления отчетность делится на ручную и автоматизированную. * По видам носителей отчетная информация может быть представлена на бумажных носителях, электронных носителях.

Административная статистическая отчетность формируется на основе данных статистического обследования изучаемых явлений и процессов. По степени охвата исследуемых единиц обследования разделяются на сплошные и не сплошные. Сплошные обследования – это учет и регистрация всех без исключения элементов совокупности и их признаков. Не сплошное обследование – это исследование, при осуществлении которого ведется учет и регистрация не всех характеристик элементов изучаемой совокупности, а лишь некоторой их части.

Из этого вида обследований в теории и практике государственного регулирования занятости наиболее широкое применение получили выборочные обследования. При выборочном обследовании изучению и регистрации подвергается определенная часть элементов исследуемой совокупности, отобранная в произвольном порядке. Этот вид обследования обладает рядом достоинств:

- сравнительно невысокие затраты средств;

- сокращение времени выполнения работы по выборочному обследованию, в результате чего обеспечивается своевременное получение нужной информации и принятие пользователем соответствующих решений.

Статистические обследования могут иметь текущий, периодичный или одноразовый характер. Текущее обследование – это регистрация фактов и явлений, происходящих в социальной или общественной жизни страны, регионов.

Периодическое обследование осуществляется регулярно и повторяется через определенные равные промежутки времени. Одноразовое обследование проводится эпизодично при возникновении необходимости в таком обследовании.

Для сбора статистической информации используются три способа: непосредственное обследование, документальный учет и опрос.

Непосредственное обследование – это такое, при котором учетчики-регистраторы проводят наблюдения, замеры, подсчеты и на их основе заполняют формуляры обследования. Документальный учет базируется на использовании данных первичного и бухгалтерского учета как источника статистической информации о деятельности предприятий, и составляет основу статистической отчетности. Опрос – это обследование, при котором нужные статистические данные записываются со слов респондентов.

В современных условиях функционирования экономики в Украине становятся все более ощутимыми сложности проведения статистического обследования:

- значительное количество вопросов статистического обследования, на которые респонденты либо избегают отвечать, либо дают неполные ответы;

- ограниченные возможности государства в решении вопросов финансирования массовых обследований.

Основными объектами статистического обследования состояния занятости и безработицы в стране и регионах являются домохозяйства, предприятия, учреждения и организации. Однако перечисленные трудности, а также невозможность выявления в ходе статистического обследования глубинных причин происходящих событий и явлений вынуждают прибегать к проведению специальных исследований и, прежде всего, социологической направленности.

Результаты таких исследований дополняют статистическую информацию и в совокупности дают хорошую основу для выявления истинного характера процессов в сферах труда и занятости, определения приоритетов политики занятости и развития трудовых ресурсов, оценки эффективности принимаемых мер по регулированию социально-трудовых отношений.

Расчетно-аналитическая обработка результатов таких исследований, равно как и накопленных статистических данных, очень часто дают возможность сформировать такую информацию, получение которой любыми другими способами просто невозможно. Подобного рода информация представляет собой качественно более высокую категорию сведений, которые необходимы для:

- формирования системы норм и показателей социально-экономических процессов и государственной статистики, соответствующих международным стандартам;

- оценки и прогнозирования динамики экономических трансформаций в стране;

- разработки концепций государственного экономического развития;

- оценки и сопоставления результатов государственной экономической политики в пространственно-территориальном и временном разрезах и для решения многих других сложных задач глобального характера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.