Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация общественных работ и трудовая миграция и занятость населения






В условиях обострения безработицы и перерастания её в некоторых регионах и отраслях народного хозяйства в массовое явление важным средством активной политики государства по регулированию занятости является организация и расширение оплачиваемых общественных работ.

Организация общественных работ даёт возможность более рационально использовать рабочую силу, обеспечивать временную занятость безработного населения как на региональном уровне, так и периоды реализации проектов общегосударственного характера. Зарубежный опыт свидетельствует о том, что с помощью общественных работ в некоторых развитых странах удалось снизить уровень безработицы на 30-40\%. Правда, в отличие от Украины, значительная часть таких работ имела общегосударственный характер (строительство магистралей трубопроводного транспорта, мостов, сооружений), что позволило привлечь к ним не только неквалифицированную рабочую силу, но и высококвалифицированных работников и специалистов, которые на то время не имели работы.

В Украине оплачиваемые общественные работы организуют местные государственные администрации, местные органы государственной исполнительной власти при участии государственной службы занятости населения. С лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключаются срочные трудовые договоры с правом их продления до решения вопроса о трудоустройстве на подходящую работу.

На лиц, занятых на общественных работах, распространятся социальные гарантии, включая право на пенсионное обеспечение, выплату пособий по временной нетрудоспособности. За безработными гражданами, участвующими в таких работах, сохраняется выплата пособия по безработице в размерах и сроках, установленных действующим законодательством.

Основой организации общественных работ являются долгосрочные региональные программы временной занятости, в соответствии с которыми создаются рабочие места, население привлекается к общественно полезному труду в периоды снижения спроса на рабочую силу. Общественные работы следует рассматривать как вынужденное, но необходимое средство борьбы с безработицей. Государственное регулирование общественных работ должно строиться с учетом складывающейся экономической ситуации. В период относительно устойчивого экономического развития прибегать к организации общественных работ необходимо в случае крайней потребности.

Привлечение к общественным работам является более предпочтительным средством по сравнению с выплатой пособий по безработице с позиций как отдельной личности, так и государства. Во-первых, деньги выделяются не бесплатно, а за определённый общественно-полезный результат; а во-вторых, создаются новые рабочие места; в-третьих, работах продукция не приводит к товарному перепроизводству, так как производство регламентировано и не имеет массового характера.

Распорядок рабочего времени на общественных работах должен быть таким, чтобы участники имели время на поиск постоянной работы.

В Украине широкому использованию общественных работ препятствуют, с одной стороны, отсутствие денежных средств в местных бюджетах, не заинтересованность предприятий в организации таких работ вследствии ограниченной потребности в рабочей силе, с другой стороны – непопулярность этих работ в среде незанятых граждан из-за их временного характера, несоответствия квалификационному уровню.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.