Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория полезности в индивидуальном предложении труда






Разнозначная оценка разными людьми ценности труда и досуга, тем не менее, подчиняется одной общей закономерности. Действие этой закономерности определяется законом убывания предельной полезности.

Если вспомнить, что полезность оценивается степенью удовлетворения конкретной потребности человека, то применительно к труду и досугу предельная полезность будет представлять собой добавочную полезность (или добавочное удовлетворение), получаемую индивидуумом от каждой дополнительной единицы времени досуга или заработной платы (дохода). Однако, как явствует из нисходящего характера кривой безразличия, по мере движения вдоль неё вверх ценность каждой теряемой единицы времени досуга возрастает, а ценность и значимость приобретаемой единицы дохода снижается. В точке равновесного состояния наёмного работника ценности этих благ уравновесятся, что и определит его выбор относительно труда и досуга. Такая динамика ценностной значимости труда и досуга полностью вписывается в рамки закона убывающей предельной полезности, который гласит следующее: если два блага, используемые человеком, являются по отношению друг к другу взаимозаменяемыми, то предельная полезность каждого из них изменяется в обратной зависимости от изменения их используемого количества.

Действие этого закона в сфере трудовых отношений порождает два важных эффекта: 1) эффект замещения досуга работой и 2) эффект изменения дохода.

Эффект замещения досуга работой обусловлен тем, что с повышением ставок заработной платы работа становится более привлекательной и отказ от каждого часа досуга принесет больше дохода. Альтернативная стоимость или неявная цена часа свободного времени будет выше, что побуждает человека замещать досуг работой. Эффект замещения при росте заработной платы увеличивает число рабочих часов. Если же ставки заработной платы снижаются, эффект замещения вызывает обратный процесс.

Эффект изменения дохода при росте ставок оплаты труда возникает из-за того факта, что для любого данного количества рабочих часов денежный доход человека становится больше. Рост дохода, даже если нет никаких изменений в количестве рабочих часов, даёт возможность работнику потреблять всех нормальных благ больше. Досуг для большинства людей - нормальное благо. Следовательно, рост заработной платы создаёт предпосылки для увеличения потребления нормального блага в виде досуга. Человек не замедлит воспользоваться этими предпосылками и сократит количество своих рабочих часов в пользу досуга, что и составляет сущность эффекта изменения дохода.

Природа и содержание этих эффектов свидетельствуют о том, что они действуют по отношению друг к другу в противоположном направлении. И в зависимости от того, какой эффект окажется сильнее, можно ожидать увеличения или снижения предложения рабочей силы на рынке труда по мере роста ставок заработной платы.

Так, в случае превышения эффекта замещения над эффектом изменения дохода, кривая предложения труда будет иметь восходящий характер, как это отображается отрезком 1 рис.3.3. А точка равновесного состояния работника (точка 3 рис.3.6) переместится вверх и влево. При равенстве обоих эффектов кривая предложения рабочей силы займет вертикальное положение (см. отрезок 2 на рис.3.3) и, соответственно, точка равновесия индивидуума поднимется строго вверх по вертикали вместе с бюджетной линией. Превышение эффекта изменения дохода над эффектом замещения придаст кривой предложения труда нисходящий характер (см. отрезок 3 рис.3.3), а точку равновесия работника передвинет вправо и немного вверх. Величина сдвига точки равновесного состояния влево или вправо будет соответствовать количеству рабочих часов, на которое произошло увеличение или снижение предложения труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.