Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество рабочей силы и человеческий капитал






Трёхуровневая дифференциация позволяет сформировать логическую базу для определения и обоснования источников финансирования качества рабочей силы. Дело в том, что качество рабочей силы индивидуума создаётся и развивается в процессе всей его жизнедеятельности, представляя собой совокупность особенностей характера, здоровья, знаний, умений, навыков, способностей, мотиваций. Такая совокупность формирует каждого человека как определённую ценность. Эта ценность проявляется в том, что индивидуум в процессе своей деятельности приносит пользу себе и обществу либо в виде материального дохода, либо в форме каких-либо других полезных благ. А поскольку средства, ценности, которые создают доход своему владельцу, принято считать капиталом, то и потенциальные возможности, воплощенные в индивидууме как его ценность, также следует отнести к этой же категории, и конкретно, к человеческому капиталу.

Как всякий капитал, формирование и развитие потенциальных возможностей человеческого существа как общественно полезной ценности требует соответствующих инвестиционных вложений. В этой связи наука выделяет две основных составляющих человеческого капитала – вещественную и невещественную. Вещественный капитал, воплощенный в людях, - это капитал, полученный путём вложений в формирование и воспитание человека. Источником финансирования этого процесса является главным образом семья, человек. Невещественный капитал – это затраты на образование и профессиональную подготовку человека, его здоровья и мобильности. Такие затраты в зависимости от обстоятельств, и целевого назначения могут финансироваться как самим индивидуумом, так и предприятиями или государством. Целесообразность привлечения этих инвесторов для финансирования процесса создания человеческого капитала очевидна и вытекает из самой природы этого капитала.

И действительно. Человеческий капитал рассматривается как сформированный в результате инвестиций и накопленный индивидуумом определённый запас здоровья, навыков, способностей, мотиваций, который целенаправленно используется в той или иной сфере общественного производства, способствует росту продуктивности труда и благодаря этому влияет на увеличения доходов его владельца. Наращивание человеческого капитала обеспечивает получение интегрального социального эффекта, выигрыш от которого приобретает не только конкретный индивидуум, но и предприятие, на котором он работает, все общество в целом.

Следовательно, в осуществлении инвестиций в человеческий капитал, а значит и в их финансировании заинтересованы три стороны:

сам индивидуум (как владелец этого капитала), повышая качество своей рабочей силы, делает её более востребованной на рынке труда и приобретает возможность увеличивать свои доходы;

предприниматель, постоянно инвестируя средства в повышение качества используемой рабочей силы, обеспечивает своему предприятию непрерывный рост доходов;

государство, проявляя заботу и осуществляя прямые инвестиции в развитие образования и профессиональной подготовки, приумножает не только личный, но и национальный человеческий капитал, представляющий собой самую важную составляющую национального богатства страны.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.