Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество рабочей силы и интенсивность труда






Уровень качества предлагаемой на рынке труда рабочей силы обуславливает и возможности её интенсивного использования. Интенсивность использования рабочей силы характеризуется степенью напряженности труда и определяется количеством физической и умственной энергии человека, израсходованной в единицу времени. Повышение интенсивности труда имеет границы, устанавливаемые физиологическими и психологическими возможностями человеческого организма. Нормальная интенсивность труда означает такие затраты жизненной энергии человека на протяжении рабочего времени, которые можно полностью восстановить к началу следующего рабочего дня при реально доступном для этого человека качестве питания, медицинского обслуживания, и использования досуга.

Необходимо помнить, что, несмотря на тесную взаимосвязь качества рабочей силы и интенсивности труда, между этими категориями имеются и существенные различия. И действительно. И качество рабочей силы, и интенсивность труда характеризуются такими общими параметрами как состояние здоровья, физические и интеллектуальные способности, квалификация, профессиональное знания, практические навыки. Однако эти характеристики входят в состав понятия качества рабочей силы как элементы некоторого потенциала, имеющего преимущественно статический характер. Чтобы они проявились, и была зафиксирована их достоверность, нужно привести в действие рабочую силу. До этого же момента качество рабочей силы может быть подтверждено лишь документально: справками, дипломами, удостоверениями, рекомендательными бумагами и т.п.

Интенсивность трудакатегория динамическая и может быть оценена только в процессе самого труда, а вышеперечисленные параметры выступают лишь как факторы, способные создать основу для достижения того или иного уровня интенсивности. Вот поэтому, когда речь идет о предложении индивидуумом определённого уровня интенсивности труда, следует помнить об ожидаемых этого индивидуума испытаниях на предмет соответствия его предложения реальным способностям.

Интенсивность труда и качество рабочей силы объединяет ещё одно объективное обстоятельство: они являются важными факторами повышения производительности труда. Высокая производительность труда, как показатель соотношения объёма произведённой продукции и количества затраченного при этом труда, предполагает задействование рабочей силы высокого качества при непременном условии её интенсивного использования. Производительность труда, в свою очередь, определяет уровень заработной платы.

Таким образом, все эти экономические категории могут и должны быть связаны последовательной цепочкой: качество рабочей силы – интенсивность труда – производительность труда – заработная плата. Качество рабочей силы создаёт предпосылки для более интенсивного труда, что ведёт к повышению производительности труда и, соответственно, к росту уровня его оплаты. Эта цепочка является объективной экономической закономерностью и её нарушение влечёт за собой серьёзные негативные последствия для экономики.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.