Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стрессовая гипергликемия. Временная гипергликемия – хорошо известная проблема у беспокойных, испуганных и находящихся в состоянии стресса кошек






Временная гипергликемия – хорошо известная проблема у беспокойных, испуганных и находящихся в состоянии стресса кошек, также встречающаяся у собак с диабетом, хотя не так часто. Предположительно, гипергликемия развивается в результате усиленной секреции катехоламина и глюкокортикоидов и повышения выработки глюкозы в печени. Стрессовая гипергликемия способна привести к значительному повышению концентрации глюкозы в крови у собак с диабетом несмотря на введение инсулина - эффект, имеющий серьезные последствия для точности оценки эффективности инъекции инсулина. Неспособность распознать влияние стресса на результаты определения глюкозы в крови может создать ложное впечатление плохого контроля диабета; при этом терапию корректируют, часто повышая дозу инсулина, и такой цикл в конечном итоге приводит к эффекту Сомоджи, клинической гипогликемии или направлению животного к специалисту для оценки резистентности к инсулину. Стрессовую гипергликемию следует подозревать, если собака выглядит встревоженной, чрезмерно нервной или гиперактивной, агрессивна или ее сложно зафиксировать для взятия крови из вены. Кроме того, стрессовую гипергликемию следует подозревать при несоответствии оценки контроля гликемии по анамнезу, данным клинического осмотра и стабильности массы тела и по результатам определения глюкозы в крови.

Концентрация глюкозы в крови (мг/дл)

8: 00 полдень 16: 00 20: 00

РИС. 6-23. Кривые концентрации глюкозы в крови трех собак с диабетом, получавших рекомбинантный человеческий ленте-инсулин дважды в сутки, показывающие различие в длительности эффекта инсулина у разных собак. Инсулин эффективно снижает концентрацию глюкозы в крови всех собак, а минимальная концентрация лежит в пределах от 100 до 175 мг/дл. Однако длительность эффекта инсулина у одной собаки с хорошим контролем гликемии составляет примерно 12 ч (сплошная линия, идеальная длительность эффекта), у другой собаки с постоянно недостаточным контролем гликемии – примерно 8 ч (кратковременный эффект, точечная линия), а у третьей собаки, у которой контроль гликемии был хорошим в некоторые дни и плохим в другие - более 12 ч (пунктирная линия, слишком длительный эффект); анамнез дает основания подозревать эффект Сомоджи (см. рис. 6-28). ↑ = инъекция инсулина и кормление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.