Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация графика концентрации глюкозы, построенного по результатам серии измерений






Кривые концентрации глюкозы позволяют ветеринарному врачу оценить эффективность введенной дозы инсулина для снижения концентрации глюкозы в крови, а также установить минимум концентрации глюкозы и приблизительную длительность эффекта инсулина (рис. 6-25). В идеале, все результаты измерения глюкозы в период между инъекциями инсулина должны быть в пределах от 100 до 250 мг/дл (5, 6 – 14 ммоль), хотя многие собаки-диабетики чувствуют себя хорошо несмотря на то, что концентрация глюкозы постоянно держится в пределах от близкой к 200 до примерно 300. Цель инсулиновой терапии - добиться, чтобы максимальная концентрация глюкозы не поднималась выше 300 г/дл (17 ммоль/л), минимальная концентрация оставалась в пределах от 80 до 130 мг/дл (4, 5 и 7, 3 ммоль/л), а среднее от всех результатов измерения глюкозы в этот день не превышало 250 мг/дл (14 ммоль/л). Обычно максимум концентрации глюкозы наблюдается во время каждой инъекции инсулина, однако это происходит не всегда. Если минимальная концентрация выше 130 мг/дл, возможно, следует увеличить дозу инсулина, а если менее 80 мг/дл - дозу следует уменьшить.

Если минимальная концентрация глюкозы выше 80 мг/дл (4, 5 ммоль/л) и отсутствует быстрое снижение после введения инсулина, можно оценить длительность эффекта инсулина. При снижении концентрации глюкозы до менее 80 мг/дл или быстром снижении оценка длительности эффекта инсулина может оказаться недостоверной из-за эффекта Сомоджи, приводящего к кажущемуся снижению длительности действия (см. «Передозировка инсулина и контррегуляция глюкозы [эффект Сомоджи]»). Для грубой оценки длительности эффекта инсулина можно определить время минимальной концентрации глюкозы. У большинства собак с хорошо контролируемым диабетом начальная концентрация глюкозы в крови во время введения инсулина менее 300 мг/дл (17 ммоль/л), а минимум концентрации наблюдается примерно через 8 ч после инъекции. Начальная концентрация глюкозы выше 300 мг/дл (17 ммоль/л) в сочетании с минимумом концентрации через 6 или менее ч после введения инсулина и последующим повышением концентрации глюкозы в крови до более 300 мг/дл говорит о малой длительности эффекта инсулина. Если минимум концентрации глюкозы наблюдается через 12 или более ч после введения инсулина, это говорит о повышенной длительности эффекта инсулина. При длительности эффекта инсулина 14 ч или больше и его введении дважды в сутки у собак может развиться гипогликемия или эффект Сомоджи (рис. 6-26).

передатчик

датчик глюкозы

Монитор

РИС. 6-23. Устройство для непрерывного измерения глюкозы включает маленький гибкий датчик, вводящийся в подкожную клетчатку и измеряющий концентрацию глюкозы в тканевой жидкости чувствительным компонентом с помощью глюкозооксидазной реакции. Результаты измерения передаются на монитор размером с пейджер с помощью беспроводной технологии. Результаты измерения глюкозы в тканевой жидкости регистрируются и сохраняются каждые 5 минут, данные можно загрузить в компьютер для анализа. А, датчик глюкозы и передатчик. В, монитор, прикрепленный к ошейнику собаки. Для кошек монитор можно держать в корзинке рядом с клеткой.

 

Если инсулин не снижает концентрацию глюкозы в крови, причина может быть в потере активности препарата во флаконе, неправильной технике введения, недостаточной дозе инсулина и резистентности к инсулину. В целом, недостаточную дозу инсулина следует подозревать при дозе менее 1, 0 Ед./кг на инъекцию, а резистентность – при дозе выше 1, 0 Ед./кг на инъекцию. Ветеринарному врачу всегда следует учитывать возможность эффекта Сомоджи, особенно у карликовых и миниатюрных пород, и влиянии стресса на результат определения глюкозы.

1, 5 детемир п/к 1, 5 детемир п/к

РИС. 6-24. Пример результата непрерывного измерения глюкозы у суки карликового шнауцера с постоянной полиурией, полидипсией и потерей веса несмотря на введение инсулина детемир в разных дозах дважды в сутки, при помощи монитора «Guardian REAL-time». Возникло подозрение на контррегуляцию глюкозы, однако концентрация глюкозы в крови, взятой из вены, всегда была повышена. Предположительно это было следствием стрессовой гипергликемии, мешавшей интерпретации результатов. Результаты непрерывного измерения глюкозы, требующего минимального количества крови, доказали эффективность инсулина детемир и гипогликемию у собаки.

 

1. Эффективен ли инсулин для снижения концентрации глюкозы?
Рекомендации по интерпретации результатов измерения глюкозы в серии проб для построения графика концентрации

Возможен эффект Сомоджи или недостаточная доза инсулина
При отсутствии улучшений проверьте, нет ли эффекта Сомоджи и причин неэффективности инсулина (см. табл. 6-11)
без изменений
Повторная оценка через 7-10 дней
Повторная оценка через 7-10 дней
Проверьте, нет ли недостаточной дозы инсулина, эффекта Сомоджи и причин неэффективности инсулина (см. табл. 6-11)
↑ дозы инсулина и повторная оценка через 7-10 дней
перейдите на более коротко действующий инсулин раз в сутки
измерьте фруктозамин в сыворотке
перейдите на более длительно действующий инсулин раз в 12 ч
> 1, 0 Ед./кг
< 1, 0 Ед./кг
> 14 ч
10-14 ч
< 10 ч
3. Какова доза инсулина?
3. Какова длительность эффекта инсулина?
возможна стрессовая гипергликемия или эффект Сомоджи
↑ дозы инсулина и повторная оценка через 7-10 дней
↓ дозы инсулина и повторная оценка через 7-10 дней
2. Измерьте фруктозамин сыворотки
2. Какова наименьшая концентрация глюкозы?
Нет
Да

РИС. 6-25. Алгоритм интерпретации результатов измерения глюкозы в серии проб для построения графика концентрации. (Источник: Neson RW, Couto CG: Small animal internal medicine ed 5, St Louis, 2014, Mosby p. 792.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.