Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концентрация фруктозамина в сыворотке. Фруктозамины сыворотки представляют собой гликозилированные белки и служат показателем контроля гликемии у собак и кошек при диабете (Reusch et al






Фруктозамины сыворотки представляют собой гликозилированные белки и служат показателем контроля гликемии у собак и кошек при диабете (Reusch et al, 1993; Crenshaw et al, 1996; Elliott et al, 1999). Фруктозамины образуются в результате необратимого неферментативного независимого от инсулина связывания глюкозы с белками сыворотки. Концентрация фруктозамина в сыворотке – показатель средней концентрации глюкозы в крови на протяжении срока циркуляции белка в крови, варьирующего от 1 до 3 недель в зависимости от белка (Kawamoto et al, 1992). Степень гликозилирования белков сыворотки непосредственно связана с концентрацией глюкозы в крови; чем выше средняя концентрация глюкозы за предшествующие 2-3 недели, тем выше концентрация фруктозамина, и наоборот. Концентрация фруктозамина в сыворотке возрастает при ухудшении контроля гликемии при диабете и снижается при его улучшении. Резкие скачки концентрации глюкозы в крови, например при стрессе или возбуждении, не влияют на концентрацию фруктозамина (Crenshaw et al, 1996). Концентрацию фруктозамина в сыворотке можно измерять во время планового обследования; для выяснения влияния стресса или возбуждения на концентрацию глюкозы в крови; для прояснения несоответствий между анамнезом, результатами клинического осмотра и графиком концентрации глюкозы, а также для оценки эффективности изменений инсулиновой терапии.

ТАБЛИЦА 6-8. ПРАВИЛА РАБОТЫ С ОБРАЗЦАМИ, МЕТОДОЛОГИЯ И НОРМАЛЬНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ФРУКТОЗАМИНА У СОБАК В НАШЕЙ ЛАБОРАТОРИИ

Образец крови 1-2 мл сыворотки
Обращение с образцами Замораживание до анализа
Методология Автоматический колориметрический метод с нитросиним тетразолина хлоридом
Факторы, влияющие на результаты Гипоальбуминемия (снижение), гипотиреоз (повышение), гиперлипидемия (легкое снижение), азотемия (легкое снижение), длительное хранение при комнатной температуре (снижение), гемолиз (снижение)
Нормальный диапазон 225-365 мкмоль/л
Интерпретация у собак с диабетом:  
Превосходный контроль 350-400 мкмоль/л
Хороший контроль 400-450 мкмоль/л
Удовлетворительный контроль 450-500 мкмоль/л
Плохой контроль > 500 мкмоль/л
Длительная гипогликемия < 300 мкмоль/л
Ремиссия диабета < 300 мкмоль/лL

 

Сыворотку для определения фруктозамина следует замораживать и отправлять в лабораторию на хладоэлементах с вечера. Хотя замораживание не приводит к значимому изменению результатов, при длительном хранении сыворотки при комнатной температуре возможно занижение; хранение сыворотки в холодильнике также может стать причиной занижения результата (Jensen, 1992). Концентрация фруктозамина в сыворотке измеряется автоматическим колориметрическим методом с нитросиним тетразолиния хлоридом. Зависимость между концентрацией общего белка, альбумина и фруктозамина в сыворотке линейная, поэтому гипопротеинемия и гипоальбуминемия могут привести к снижению концентрации фруктозамина ниже нормального предела для здоровых собак, а также собак с предполагаемым диабетом (Loste and Marca, 1999; Reusch and Haberer, 2001; табл. 6-8). Занижение результата анализа на фруктозамин также возможно при гиперлипидемии, азотемии, гипертиреозе (у кошек) и в присутствии мешающих веществ, например, в результате гемолиза (Reusch and Haberer, 2001; Reusch and Tomsa, 1999). Повышение концентрации фруктозамина в сыворотке выше нормального диапазона описано у двух собак с гиперглобулинемией, вызванной множественной миеломой, а также у собак со спонтанно развившимся гипотиреозом; концентрация снизилась после начала лечения левотироксином натрия (Zeugswetter et al 2010; Reusch et al, 2002). Значительных изменений концентрации фруктозамина в сыворотке у здоровых собак с гиперпротеинемией или гипербилирубинемией, а также у здоровых собак, получавших глюкозамин-хондроитина сульфат, не обнаружено (Lenox et al, 2010). Каждая лаборатория должна установить свои собственные нормальные пределы концентрации фруктозамина. В нашей лаборатории норма фруктозамина для собак от 225 до 365 мкмоль/л; этот диапазон определен по результатам анализа образцов от здоровых собак с постоянно нормальной концентрацией глюкозы (Briggs et al 2000). Концентрация фруктозамина у собак с недавно диагностированным диабетом варьировала от 320 до 850 мкмоль/л. Нормальная концентрация фруктозамина в сыворотке у некоторых собак с диабетом говорит о том, что гипергликемия, достаточно сильная, чтобы вызвать клинические симптомы, присутствовала только короткое время до постановки диагноза.

СКГ 8 ч Фруктозамин Глик. Hb

(мг/дл + СО) (мкмоль/л + СО) (% + СО)

РИС. 6-18. Средняя концентрация глюкозы в крови за 8-часовой период (СКГ8ч), концентрация фруктозамина в сыворотке и общий гликозирированный гемоглобин (глик. Hb) в крови 10 собак с диабетом и плохим контролем гликемии в результате эффекта Сомоджи (серые столбцы) и 12 собак с диабетом и плохим контролем гликемии в результате резистентности к инсулину, обусловленной гиперадренокортицизмом (черные столбцы). Обратите внимание на сходные результаты определения гликозилированного гемоглобина в обеих группах собак. Хотя средняя концентрация глюкозы в день обнаружения гипогликемии у собак с эффектом Сомоджи ниже, высокая концентрация глюкозы в последующие дни приводит к повышению концентрации гликозилированных белков.

 

При интерпретации результата определения фруктозамина у собаки с диабетом необходимо учитывать частоту гипергликемии, даже у собак с хорошо контролируемым диабетом (см. табл. 6-8). Большинство владельцев удовлетворено ответом на инсулиновую терапию при поддержании концентрации фруктозамина в сыворотке животного в пределах от 350 до 450 мкмоль/л. Значения выше 500 мкмоль/л говорят о недостаточном контроле диабетического состояния, а значения выше 600 мкмоль/л указывают на серьезный недостаток контроля гликемии. Концентрации фруктозамина в сыворотке, лежащие в нижней половине нормального диапазона (т. е. < 300 мкмоль/л) или ниже нормы – тревожный признак значительных периодов гипогликемии у собаки с диабетом, либо сопутствующих нарушений, приводящих к снижению концентрации фруктозамина (см. табл 6-8). Повышенные концентрации фруктозамина в сыворотке (т. е. > 500 мкмоль/л) говорят о плохом контроле гликемии, однако не позволяют выяснить лежащее в основе нарушение (рис. 6-18). Следующей стадией диагностики для выявления проблемы обычно является построение графика концентрации глюкозы по результатам анализа последовательных проб (см. «График концентрации глюкозы»).

Концентрацию фруктозамина в сыворотке не следует использовать в качестве единственного показателя состояния контроля гликемии; ее интерпретируют в сочетании с данными анамнеза, результатами клинического обследования и стабильностью массы тела. У некоторых собак с диабетом возможно несоответствие между концентрацией фруктозамина в сыворотке и клинической картиной или, чаще, концентрацией глюкозы. При выявлении низкой концентрации фруктозамина у собаки с предполагаемым недостаточным контролем диабетического состояния следует поискать причины низкой концентрации фруктозамина (см. табл. 6-8) или повышения концентрации глюкозы; это же относится к обнаружению высокой концентрации фруктозамина у собаки с предположительно хорошим контролем диабетического состояния. Если информация, использующаяся для оценки контроля гликемии, не согласуется, при определении показаний к инсулиновой терапии следует полагаться на анамнез, результаты клинического обследования и взвешивания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.